Консультация онколога /

После биопсии не останавливается кровотечение — вопрос №1854027

Здравствуйте, помогите пожалуйста, папе сделали биопсию простаты во вторник 23 января, до сих пор не останавливается кровотечение, промывают через катер, врач говорит, что и не остановится, потому что 4 стадия, переводят в палеативное отделение, нам мы только кровь остановить и мы бы его забрали домой, неужели нет никаких кровоостанавливающих, заживляющих уколов, помогите пожалуйста. Когда ложились в больницу у него ничего не болело и не кровоточило, думали возьмут биопсию, сделают операцию, результата ещё нет, но по рентгенам и узи сказали что метастазы.

Возраст: 73

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу результаты обследований
Клиент
Владислав, здравствуйте, у меня есть только фото УЗИ простаты, я прикрепила, больше ничего
Онколог, Маммолог
А цифру ПСА знаете?
Клиент
ПСА было 15, это когда перед консультацией онколога обследовались
Онколог, Маммолог
Тут может быть две причины кровотечения:
1. Кровит Вена на аденоматозном узле - такая проблема решается назначением Транексамовой кислоты, орошением мочевого пузыря и натяжением катетера грузиком
2. Врастание опухоли простаты в шейку мочевого пузыря - тут все сложнее и помогает, как правило, только эмболизация сосудов простаты.
В любом случае обе ситуации не являются чем-то сверхъестественным и должны решаться в больнице врачами урологами или онкологами
Клиент
Спасибо, а заживляющие препараты, что то типа актовегина?
Онколог, Маммолог
Это совершенно бесполезно
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответы, сегодня папе доктор промыл мочевой пузырь, сказал старые сгустки вымыл, новых нет, но моча идёт с кровью, что это значит? Сказали катетер снимут, Завтра выписывают домой с 4 стадией и назначили химию в таблетках
Онколог, Маммолог
чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть диагноз - и название препаратов
прикрепите, как будут у Вас на руках - я обязательно посмотрю
я работаю с раком простаты ежедневно
Клиент
Я обязательно все прикреплю как только что то будет, я вот не понимаю, это нормально, что с кровью в моче его выписывают? Это вообще не пройдёт или постепенно должно остановиться?
Онколог, Маммолог
это постепенно пройдёт
Начините пока на домашнем этапе приём Транексам по 250 мг 3 раза в день
А дальше по выписке - я Вам всё расскажу
Клиент
Владислав, добрый вечер! Прикрепила выписку, я так поняла, что ему назначили только антибиотик и морфин.
Клиент
Владислав, а ещё у нас большая проблема с отёками ног, живота, решение нам не предложили, только ноги поднимать. Может быть, посоветуете что-нибудь для снятия отёков?
Онколог, Маммолог
Добрый вечер!
Если верить выписке - состояние тяжёлое?
Выраженные боли? Пациент сам ходит?
Клиент
Ходит, по лестнице с поддержкой на 4 этаж сегодня забрался, дома как то до кухни от комнаты сам доковылял один, у него еще суставы тазобедренные поменяны, сейчас еще катетр стоит, мешает ходить, и распухшие ноги с отеками тоже мешают
Клиент
Болей особо нет, в больнице зачем то морфин кололи, это потому что он орал, когда ему катетр промывали
Сегодня спросила чего болит, сказал только где катетр стоит и ноги распухшие ему мешают
Онколог, Маммолог
по результатам биопсии - диагностирована 4 стадия рака предстательной железы - с метастазами
но, к сожалению, почему-то лечение назначено не было
В таких ситуациях назначается гормонотерапия - специальные гормональные уколы
Отёки связаны с метастазами в лимфоузлы
Без лечения они не исчезнут
Рекомендую Вам уточнить у Ваших онкологов по поводу назначения гормонотерапии
Клиент
А уколы можно дома делать или надо ездить в онкологию? Просто ездить ему конечно очень проблематично, на текущий момент невозможно, гормоны могут помочь снять отеки? А противоопухолевые препараты он не выдержит да?
Онколог, Маммолог
Гормонотерапия в случае рака простаты - это и есть самый эффективный противоопухолевый препарат
Они вводятся раз в 3 месяца
Клиент
А побочные действия серьезные? Или нормально переносятся
Онколог, Маммолог
почти без побочных эффектов
Клиент
Тогда пойду к онкологу и спрошу, сейчас я тогда закрою вопрос, потом перейду на индивидуальные консультации, может подскажете конкретные препараты?
Онколог, Маммолог
конечно
Онколог, Маммолог
Пишите в любое время, на любом этапе лечения
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, большое спасибо!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, ввписки и результаты обследований. Есть ли у Вас сведения, какое лечение он сейчас получает? (Кровоостанавливающие препараты -транексам или другие?)
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, у меня есть только УЗИ простаты, прикрепила, больше ничего нет, кровоостанавливающие какие то получает, неужели нет никаких заживляющих средств, чтобы не кровоточило, может у них нет в больнице, надо купить
Онколог, Терапевт
Вероятно, врач стационара, выразившись подобным образом имел ввиду, что на остановку кровотечения необходимо время. Если эффекта от медикаментозной терапии не будет , рассмотрят вопрос о проведении дополнительных процедур.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, завтра уже будет неделя как кровоточит, о никаких дополнительных процедурах не говорят, какие могут помочь по Вашему мнению?
Онколог, Маммолог
Дома Вы совершенно точно не поможете! Мочепузырное кровотечение лечится только в урологическом стационаре
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данную ситуацию должны решать урологи в стационаре. Из кровоостанавливающих препаратов нужно вводить транексамовую кислоту.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, а заживляющие препараты, что то типа актовегина? Неужели нет никаких лекарств, чтобы зажило быстрее? У него и болей то никаких не было когда ложились, слабость только и гемоглобин низкий
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Специальных заживляющих препаратов нет. Необходимо найти причину кровотечения и устранить ее
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным результатом УЗИ обследования и с ситуацией в целом ознакомился.
В домашних условиях консервативно остановить подобное кровотечение будет почти невозможно.
В этой ситуации проводить кровоостанавливающую терапию должны с стационаре, врачи-урологи.
Онколог
Здравствуйте

Этот вопрос надо решать в рамках сиационара, смотреть коагулограмму (свертываеиость крови), смотреть что именно кровит. Ситуация нетипичная, обычно такого не происходит. Требуется поиск причины и соответственно решение.