Консультация педиатра /

Нужно ли менять смесь? — вопрос №1860030

Здравствуйте, ребёнку 1 месяц и 11 дней. Грудного молока не хватает, докармливаем смесью Симилак комфорт, так установилось с роддома, дома так же продолжаем. В роддоме говорили, что узи показало повышенное газообразование.
10 дней все было хорошо, потом начался запор, до сих пор кал выходит или как козий, или как пластилин. Иногда после свечки выходит жидкий. Ребёнок мучается, постоянно кряхтит и краснеет, сон прерывистый, часто плачет сквозь сон, во время кормления так же тужится все время, животик урчит. Кожа ребёнка то краснеет, то проходит, мелкие акне тоже то тут то там, щечки шершавые. Пили аципол малыш, лактозар по назначению 2 недели, ребенок начал ходить сам, но кал сформированный и была один раз кровь. На боботик у ребёнка сильная аллергия. Биогая также нам не подошла. Плюс у нас желтушка, опустился билирубин с 286 до 119, знаю что выходит с мочой и калом, поэтому и беспокоюсь что запоры.
Нужно ли нам менять смесь, я думаю, что запоры от неё?

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоимунный тириодит, дискенизия

Педиатр
Здравствуйте. Какое соотношение гв и смеси в рационе у малыша?
Клиент
Алина Александровна, каждые три часа смесь, между этими промежутками гв
Педиатр
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии. Малыш еще не умеет эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, детки тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки.

Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Другой вопрос, что стул должен быть мягким. Если он будет часто плотным, тогда предлагайте малышу воду после смеси.

Старайтесь сокращать объем смеси в сутки, так как чтобы молока стало больше, малыш должен чаще прикладываться и больше высасывать, а если он сытый, то и из груди больше не высосет, а «спрос рождает предложение».

И только если на фоне введения воды стул будет сохраняться плотным, сухим, тогда нужно рассмотреть смену смеси.
Клиент
Алина Александровна, воду даём каждый день, до кормления и в перерывах, в среднем в день 50 мл получается
Педиатр
Как часто сейчас кал плотный и сухой? Какие промежутки между дефекациями?
Клиент
Алина Александровна, раз в день дефекация, пару раз не было стула 2 дня ставили глицериновую свечку, постоянно кал густой, как пластилин или иногда в виде козьих, иногда после сформированного кала немного выходил жидкий
Педиатр
Можно попробовать ввести кисломолочную смесь в 1-2 кормления, сначала 30 мл, Потом 60, и так за несколько дней заместив одно кормление, посмотреть эффект. Может так стул наладится, и не придется менять полностью смесь, так как это стресс для жкт.
Клиент
Алина Александровна, спасибо попробуем, ничего что кисломолочная смесь будет другого производителя, например, Нан, потому что в линейки Симилака нет такой?
Педиатр
Да, ничего страшного, так можно ввести смесь.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую для размягчения стула пробиотик Био-гая и добавить питьевой режим, пить воду и детские чаи, на возраст ребёнка подходит Укропный, Фенхелевый, Ромашка органическая. На сухие участки кожи, да и можно в целом на кожу малыша особенно после ванной наносить эмоленты. На сухие участки 2-3 раза в день, после купания в первые минуты, чтобы влаги больше сохранить С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Аципол и лактазар наоборот крепят стул, отмените их
Если смесь составляет 50 % от рациона обязательно допаиваем из рассчета 30 мл/ кг в сутки.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте!
Обязательно нужны вспомогательные физиотерапевтические методы: выкладывание на животик перед кормлением, массаж живота (тоже строго на голодный желудок, чтобы не спровоцировать срыгивания).
Если самочувствие ребёнка страдает ( например: ребёнок беспокойный, живот плотный, поджимает ножки, плачет, отказывается от еды, срыгивает) - необходимо обеспечить пассаж кишечного содержимого с помощью микроклизмы (микролакс бэби) или глицериновой свечки ( можно поставить половинку). Далее - оцениваем характер стула: если он плотный, замазкообразный(очень густой) - то это не нормально. Убедитесь, что ребёнок получает достаточно жидкости, если объем питания достаточный, то есть смысл подключить препараты с лактулозой.

Как правило с проблемой запоров сталкиваются недоношенные и незрелые дети, и дети, получающие недостаточный объем жидкости с питанием (грудное молоко/смесь).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На смешанном вскармливании необходимо допаивать ребенка водой, во избежание плотного стула

Чаще прикладывайте малыша к груди, сохраняйте грудное вскармливание

Сейчас менять смесь нет необходимости