Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вялость, усталость, пятна на животе — вопрос №1860998

Добрый день, (анализы прикрепили) началась усталость, вялость + пигментные пятна небольшого размера на животе. Показатель ферритина 18,7 - считается ли дефицитом? Если да, то как его поднять? И посмотрите пожалуйста анализы.
Пс: девушка 28 лет.

Возраст: 28

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Терапевт
Здравствуйте!
Анализы еще не подкрепились. А фото пигментных пятен есть?
Принятый ответ
Клиент
Вера Андреевна, добрый вечер, прикрепила
Терапевт
Есть недостаток железа, но анемии нет (гемоглобин норма).
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа (Сорбифер , Ферретаб, Сидерал Форте) на 3 месяца. Через 3 месяца посмотреть в динамике и оценить уровень ферритина. Ферритин у женщин считается нормой от 45 до 120 мкг/л.

По поводу пятен, мне на фото кажется как гематомы небольшие. Ударялись может?
Давно их заметили?
Клиент
Вера Андреевна, это не гематомы, они начали появляться 3 месяца назад, начало были светлые, со временем темнеют
Железо в дозировке 25мг в сутки будет достаточно? Если я возьму препарат с айхерб
Терапевт
рекомендуемые дозы 10-30 мг\сут
25мг\сут будет достаточно

по поводу пятен могу порекомендовать обратиться к дерматологу. по фото дифференцировать не могу, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Анализов не вижу пока.
Ферритин считается нормой выше 45. Поднимают препаратами железа(Сорбифер, Мальтофер, тотема). Но лучше посмотреть до приема обмен железа: сывороточное железо, нжсс, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По железы есть только небольшой дефицит в депо. Не похоже, сто это из-за этого.

В фото больше похоже на маленькие синячки.
Я бы из обследования добавила:
Коагулограмма
пролактин(2-3 день цикла)
стг, ттг, т4 в любой день цикоа
АКТГ, кортизол, дгэа-с, 17-он прогестерон, андростандиол
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Менструации регулярные? Какой у Вас рост и вес? ТТГ крови, витамин Д не сдавали? Ферритин низковат, он минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую начать прием препаратов железа, например, Ферретаб комп по 1т*1р в день утром натощак за 30 минут до еды. Через 1,5-2месяца контроль ферритина крови. Пятна меняют свой цвет? Появляются и остаются или исчезают?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам есть латентный дефицит железа, поэтому да, прием препаратов железа показан. Принимать по 1 капсуле 2 раза в день 8 недель за 1-1-5 часа до приема пищи, можно запивать цитрусовым соком.

Остальные показатели без отклонений.

У дерматолога Вы были? Как давно эти пятна? Они похожи на гематомы. Пятна зудят?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По анализам есть дефицит железа, принимайте мальтофер 100мг 2р/д. По поводу пятен на коже вам нужна очная консультация дерматолога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , такой уровень ферритина низкий .
Ферритин должен в идеале соответствовать цифре веса человека . Рекомендую повышать приемом железа внутрь и соблюдением диеты с повышенным содержанием железа :говядина ,телятина ,печень ,свекла ,бобовые ,гречка ,гранат , яблоки .
Обязательно добавить в рацион Вит С ,лимонную,яблочную кислоту ,так железо лучше усвоится .
Также нужно дообследование на на латентный железодефицит :
сывороточное железо (норма 10,7-20,7 микроМ/л) ;
ферритин сыворотки крови (норма 40-200мкг/л);
трансферрин (норма 300-360 микроМ/л);
насыщение трансферрина железом (норма 20-50%) .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По поводу пятен нужно сдать кровь на гемостаз.
Ферритин норма 45-120. Анемии нет, но есть латентный дефицит железа. Можно принимать ферретаб по 1 капс в день 2 месяца. если Солгар железо, тогда к нему нужно добавить фолиевую кислоту 400 мкг для лучшего усвоения железа.