Консультация хирурга /

Два прокола иглой во время пункции — вопрос №1863846

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,сегодня делала пункцию узла щитовидной железы под контролем узи и врач который делал пункцию,я почувствовала как он воткнул шприц потом он отошёл куда-то и потом я почувствовала что либо этот же шприц либо другой он воткнул ещё глубже.На шее два прокола,так должно быть?Я везде читала что это делается одним проколом.Прикрепила фото посмотрите я же не ошибаюсь там два прокола?Мог ли врач взять ещё пункцию с лимфоузла и мне не сказать об этом так как они у меня увеличены?

Возраст: 66

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Бывает такое, что с первого раза не получается забрать материал при пункционной биопсии, недостаточно материала для стекол, возможно такое и произошло. Или же 2 пункции с разных узлов .
В проколе ничего страшного нет для здоровья. Можете уточнить у врача более подробности, почему 2 раза кололи.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ.А вы по фото смотрели там действительно два прокола?Может быть это я уже себе что-то накрутила,но точно помню как врач куда-то отходил и потом игла ещё глубже была
Клиент
Шахин Гаджиевич, не мог ли он взять ещё с лимфоузла и мне не сказать об этом или это невозможно?
Нефролог, Хирург
По фото точно не сказать, один прокол чётко вижу.
Или надо дождаться результатов, там будет вся информация или поинтересоваться у врача.
Хирург
Здравствуйте, может быть что с одного раза недостаточно материала, либо при пункции нужно поменять угол прокола, так как интерисуемый участок с такого угла пункции не взять, или берут из нескольких участков.
Варианты почему пунктировпли дважды есть, в этом ничего страшного нет. Дождитесь результатов анализов и уточните у врача все интересующие вопросы.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ.А вы по фото смотрели там действительно два прокола?Может быть это я уже себе что-то накрутила,но точно помню как врач куда-то отходил и потом игла ещё глубже была
Клиент
Елизавета Александровна, и не мог ли он взять ещё с лимфоузла и мне не сказать об этом или это невозможно?
Хирург
Я не могу сказать прокол это вторая точка или просто повредили кожу поршнем шприца при нажатии. Обычно такие вещи как дополнительная биопсия озвучиваются и отображаются в протоколе вмешательства
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вероятно, доктор дела не одну пункцию, и взял материал с лимфоузлов. Либо с первого раза не удалось взять достаточно материала. Ничего страшного здесь нет, не переживайте. По результатам биопсии узнаете точно, откуда брался материал.
Здоровья вам!
Хирург
Здравствуйте.
По фото не видно второго отверстия от инъекции. (хотя я могу конечно и ошибаться, но в глаза это точно не бросается - виден только один след; тем более игла не тонкая).
Бывает так, что прокол один, берется пункция с одного узла, потом, чтобы поменять направление пункции доктор подтягивает иглу со шприцем ближе к коже и не вынимая иглы из кожи уже проводил вкол в направлении другого узла.
А у Вас создалось впечатление что был второй вкол, а его не было, просто врач перемещал шприц в нужном направлении.
Надеюсь доступно объяснил. Хотя потом можете поинтересоваться у доктора как проводилась пункция. В любом случае ничего страшного в этом нет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте 😊
По фото, если честно, вижу один прокол.
Страшного ничего нет, даже если два прокола — не всегда получается выполнить пункцию с первого раза.
Здоровья Вам⚕️