Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность — вопрос №1871439

здравствуйте моему отцу 74 года. сердечная недостаточность,ишемия сердца,мерцательная аритмия в анамнезе.беспокоят отеки ног. принимал диувер 10 мг с лета,сначала помогло,а потом перестал действовать.отеки не проходят. назначили несколько мочегонных препаратов сразу на протежении 5 дней. это тоже не помогло . отеки сохранились.

Возраст: 74

Хронические болезни: сердечная недостаточность,сахарный диабет,ишемия сердца,мерцательная аритмия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Подскажите,симметричны ли отеки на обеих ногах,они занимают голень,бедро,тыльную сторону ступни?есть ли одышка,чувство незватки воздуха?
Какие поепараты мочегонного действия принимает сейчас?
Сдавали ли биохимияеский анализ крови (интересует мочевина и креатинин)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, отеки на обеих ногах даже отекла мошонка. назначали фуросемид 40,гипотиазид 50,эуфиллин ,верошпирон 50 все истолочь в порошок и пить утром в течении 5 дней. отеки не ушли. сейчас даем верошпирон. креатинин 104.5 мочевина 10,96. это от 18 января
Кардиолог, Терапевт
По моим подсчетам у вашего отца хроническая болезнь почек 3 стадии и прогрессирующая сердечная недостаточность
Рекомендую госпитализацию в стационар для иньекционной мочегонной терапии.В вашем случае в таблетирлванной форме отеки не снять😞
Клиент
Анастасия Юрьевна, креатинин и мочевина говорит о почечной недостаточности?
Кардиолог, Терапевт
Да,это два основных показателя,говорящих о почечной патологии
По уровню креатинина мы считаем скф которая говорит нам о болезни почек
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!
Что именно сейчас принимает отец
( с дозировками).
Показатели давления и пульса?
Одышка, если да, то при каких нагрузках?
Отеки в какое время суток больше?
Соль обязательно ограничить мах 1.ч.л без горки в сутки!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, назначали фуросемид 40,гипотиазид 50,эуфиллин,верошпирон 50 все истолочь в порошок и пить утром в течении 5 дней. но это не помогло. давление в основном в норме. одышка когда идет из комнаты в туалет. принимает амприлан 5,дигоксин,карведилол 25, леркамен 10. фото нижних конечностей загрузила
Кардиолог
Поняла Вас.
Прямые показания к госпитализации!
Это декомпенсация хронической сердечной недостаточности.
Вызов врача на дом обязательно!
Терапия д.б. в условиях стационара.
Выполнить узи ОБП обязательно, эхокардиографию.
Динамический контролт анализов крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте. Леркамен тоже может давать отеки. Какой уровень ЧСС, АД? Что по Оак( нет ли анемии), белку в бх крови( не снижен ли?)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, чсс незнаю,ад бывает и 140 бывает 110 и бывает 160. по разному. гемоглобин 89. сывороточное железо 7,86 креатинин 104,5 мочевина 10.96 тромбоциты 126 Mcv 71.9
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Смотрите, учитывая несколько заболеваний, отягчающих друг друга, высоту отеков, неэффективность домашней терапии, все равно здесь данные за декомпенсацию сердечной недостаточности. При резистентности таблетированной терапии показано внутривенное введение мочегонных. Плюс динамический контроль гемоглобин низкий может дополнительно давать безбелковые отеки. Плюс леркамен. Но не до мошонки.
Не стоит больше продолжать терапию дома. Нужно снять декомпенсацию в стационаре. Иначе на фоне диабета и сердечной недостаточности может присоединиться застойная пневмония, жизненноугрожающее нарушение ритма!
Кардиолог
Здравствуйте а какие несколько препаратов назначили?