Консультация пластического хирурга /

Жжение после маммопластики — вопрос №1872089

Операция 31.01.24. Рост 170,вес 60, импланты ментор анатомы 305 мл.
Первые 2 дня после операции чувствовала себя более менее , сразу сама встала ,умывалась, в общем могла делать всё (кроме конечно тяжестей и вещей,где нужно поднимать руки). Боли в мышцах были и есть,но терпимо,уже не обращаю на них внимание. На 3 день появилось ужасное жжение в нижнем полюсе правой груди в одном месте (доступ через ареолу,шва там нет). Жжение непостоянно, переодически появляется при вставании,ходьбе, если как-то не так поверну руку ,туловище, но оно настолько сильное ,что пробивает на слезы. Будто что-то небольшого размера там лежит и сильно начинает изнутри давить и жечь. Что это может быть? Мой хирург говорит что так восстанавливаются нервные волокна ,если так и есть ,то сколько еще это будет продолжаться? По факту это единственное что меня беспокоит ,не было бы этого жжения ,уже бы чувствовала себя на 8/10,хотя прошло всего 5 дней. НПВС жжение не купируют.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Но у вас пока ранний п/о период и такой дискомфорт возможен! Пройдёт несколько месяцев и не будет этого чувства распирания и жжения, имплант немного опустится формируя субиаммарную складку и м/ж будут выглядеть ещё более естественно! В ближайшее время выполните узи молочных желез на предмет скопления серозной жидкости, такое бывает после операции и решается проведением пункции.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
В первую очередь надо исключить возможные осложнения со
стороны раны в раннем послеоперационном периоде - образование серомы, скопление гематомы, инфицирование. Если в динамике смотрел лечащий врач, и исключил возможные осложнения, то жалобы могут быть связаны с самой проведенной операцией, ткани привыкают к имплантам, восстанавливаются поврежденные ткани.