Консультация фтизиатра /

Не могут поставить диагноз — вопрос №1875049

Добрый день!
Сделала флюорографию, она показала Усиление и деформация легочного рисунка в верхней доле левого легкогою
Корни легких не расширены, структурны. Диафрагма обычно расположена, контуры ее четкие ровные. Синусы свободны. Тень сердца и аорта без особенностей. В заключении написали. Рентгенологические признаки ТБС левого легкого. Для уточнения диагноза рекомендуется КТ ОГК и консультация фтизиатра. Фтищиатр сделал диаскин, после него сразу поднялась температура, он начал сильно чесаться покраснел и красота с зудом держатся уже вторую неделю. КТ показал очаг уплотнения легочной ткани округлой формы с нервным контурами, до 5 мм с участками обызвествления. Зачем-то порекомендовали сделать т-спот, не смотря на мой скин тест. Т-спот показал значения 14 и 13 и дал положительный результат. Причём фтизиатр не уверена в диагнозе и говорит, что это похоже на пневмонию, тем более у меня нет никаких симптомов туберкулеза (кашля, выделения мокроты, лимфоузлы в порядке, температуры также нет). Сдана мокрота, анализы должны скоро быть. Скажите, пожалуйста:
1. Насколько рекомендация сделать т-спот после диаскин теста была обоснована?
2. Мог ли т-спот дать ложные результаты?
3. Как теперь поставить диагноз?
4. Какая вообще должна была быть процедура постановки диагноза? (Сначала терапевт и антибиотики, чтобы исключить пневмонию, а потом фтизиатр?)
5. Как мне действовать, чтобы прояснить диагноз и начать лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Лина. Сразу после Диаскин-теста не делают Тспот, тем более, на фоне температуры неясного происхождения. Тспот делается через 1,5-2 месяца после Диаскин-теста, на фоне полного здоровья (без симптомов ОРВИ, другой инфекции). Поэтому Тспот и показал ложный результат. На четвертый вопрос Вы ответили сами. Сначала антибактериальное лечение у терапевта или пульмонолога. И параллельно - обследование, лучше в тубдиспансере ОАК, ОАМ, анализы мокроты различными методами (в лаборатории тубдиспансера). Поэтому сейчас антибактериальное, противовоспалительное лечение в течение 2-3 недель. Обследование. Если будет необходимость, то повторные анализы, Диаскин-тест. И через 3-4 недели опять КТ. Дальнейшая тактика по результатам. Если это пневмония, значит, будет активная положительная динамика. При выявлении туберкулёза комиссия ВКК обосновывает диагноз по всем результатам обследования и назначает курс противотуберкулезного лечения.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Тспот - это исследование крови путем стимуляции ее антигенами микобактерии туберкулеза. Диаскинтест содержит именно такие антигены. Главное - выдержать время после Диаскинтеста 2, а лучше 3 месяца, так как Диаскинтест это фактически тот же реактив, который используют при Тспоте во время стимуляции лимфоцитов в образце крови(антигены микобактерии)и после недавноперенесенной инфекции любой 2-3 недели, так как может быть пограничный результат Тспота из-за неспецифической стимуляции лимфоцитов.
Сейчас вам надо пройтиикурс лечения 10-14дн антибиотиком широкого спектра, сделать после лечения КТ легких, параллельно сдать мокроту на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР мокроты на микобактерии туберкулеза у фтизиатра. Если после лечения на КТ что-то останется, фтизиатр представит ваши документы для решения вопроса о диагнозе
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сейчас по всем результатам обследования необходимо уточнить природу этого очага в левом лёгком. Судя по наличию обызвествления похоже на туб очаг уже не активный. Возможно вы перенесли на ногах очаговый туберкулёз, такое часто встречается (при хорошем функционировании иммунной системы процесс быстро организуется и происходит самоизлечение).
По поводу ваших вопросов, диаскин тест положительный, смысла делать т-спот не было, особенно сразу после диаскин теста. Можете для себя повторить т-спот через 2 месяца на фоне полного здоровья, вот тогда точно будет достоверный результат. Сейчас т-спот мог дать и ложноположительную реакцию. Но диаскин тест то положительный в любом случае! Теперь надо сдать мокроту различными методами, я бы ещё рекомендовала ФБС с исследованием БАЛЖ (промывных вод бронхов). Разумеется, противовневмоническое лечение с последующим КТ контролем. Вот по результатам всего дообследования и будет комиссионно выставляться диагноз!