Консультация гастроэнтеролога /

Ввсыпания на лице, возможна ли связь с ЖКТ? — вопрос №1888374

Здравствуйте! Дочке 2,4 года. Беспокоят регулярные высыпания на лице (вокруг рта, в районе глаз). Дерматолог поставил диагноз периоральный дерматит. Высыпания частые, буквально каждые 2 недели и в последнее время усилились по интенсивности. Пищевую аллергию на конкретный продукт отметить не могу. Ищу причину, другие врачи говорят, что проблемы с ЖКТ, пожалуйста, помогите разобраться, найти причину высыпаний, вылечить малышку. Стул у ребенка регулярный, кушает хорошо, вес 15 кг, рост 93 см
Скрины анализов прикрепила

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Как давно начались высыпания у малышки? Как она питается, какие продукты кушает? Принимает какие-то лекарства, витамины? За все время болела чем- либо, принимала препараты и какие? Привита по возрасту?
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Высыпания начались с первым зубом т.е с 7ми месяцев, но они были крайне редкие (поэтому я и связывала это с зубами). Такая же сыпь была на нурофен. С октября 2023 года мы начали ходить в детский сад и, конечно, постоянно болеть, теперь эта сыть вылазит каждые 1-2 недели. Привита по возрасту. Болела только простудой (за период как начали ходить в сад), вирусные и бактериальные инфекции, конкретно что не выяснилось. Также ЛОР ставил аденоиды 1-2 степени. Продолжительно капали дезренит, лечились непродолжительно беродуалом и пульмикортом. На постоянной основе витамин Д. Сейчас после болезни и для поддержки иммунитета принимает витамин А, цинк, Буферизированный С и Эпикор.
Кушает хорошо, почти все продукты, не жирное, не часто жареное, кисломолочные ежедневно. Единственное, мало пьет воды.
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Любовь, чем пробовали лечиться? Что-то помогало? Как у малышки со стулом? Хронических заболеваний нет? Было ГВ или ИВ?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Любовь, малышка ранее принимала антибиотики? Боли в животике не беспокоили?
Клиент
Ирина Ивановна, мажем Элидел, он облегчает (не шелушится и снимает красноту), без него это тоже может пройти. Стул регулярный, оформленный, проблем нет. Хронических заболеваний нет, но в 6 месяцев ставили холестаз (по поводу плохого стула, но как только ввели прикорм стул наладился). ГВ до 1,3 года
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Бывает вздутие живота?
Клиент
Ирина Ивановна, антибиотики пропили в новогодние каникулы. Болей в животе нет
Клиент
Ирина Ивановна, не думаю, проблем не возникало
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Любовь, в целом по данным обслееи анализов какой-то грубой патологии нет.
Однако, имеет место:
1) деформация желчного пузыря ( лабильный, то есть непостоянный, перегиб) - это анатомическая особенность девочки, не патология, но иногда может приводить к застою желчи в пузыре, что может в свою очередь приводить к увеличению процессов брожения в кишечнике.
В этом случае, для профилактики необходимо пить достаточное воды, питаться часто и дробно, желательно 5 -6 раз в день, небольшими порциями, чтобы не было длительных перерывов в приеме пищи, тогда желчный пузырь будет сокращаться регулярно и желчь не будет застаиваться.
2) Дисбиоз кишечника, по копрограмме есть превышение "плохой" йодофильной и грибковой флоры, что будет также будет усиливать процессы брожения.
Я рекомендую вам:
-нормализовать питьевой режим в первую очередь ( не менее 1 л воды в сутки), соки нежелательно - только чистая вода, можно компоты из сухофруктов
- частое и дробное питание. Учитывая высыпания, по питанию рекомендую несколько ограничить прием сладкого.
-Для нормализации флоры - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, после чего Баксет -Бэби по 1 саше в день во время еды 14 дней.
Если на фоне выполненных рекомендаций эффекта не будет, рекомендую обратиться к аллергологу-иммунологу для консультации.
Здоровья малышке!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответы и рекомендацию. Сейчас мы пьем Эксхол, креон и пропили флуконазол. Нам продолжить или лучше заменить препараты? Значит периоральный дерматит с гастроэнтерологией не связан Вы считаете?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Любовь, думаю, что связано, из-за застоя желчи повышены процессы брожения в кишечнике, что отражается на коже.
Продолжайте Эксхол и Креон, дополнительно Энтерол и Баксет-Бэби, эти препараты друг другу не помеха
Клиент
Ирина Ивановна, поняла, спасибо! А что вы думаете по поводу глюкокортикостероидных препаратов? Может это их влияние так участило высыпания?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Любовь, как часто применяли стероиды и как давно начали?
Клиент
Ирина Ивановна, октябрь - начало февраля. То беродуал, то пульмикорт, потом месяц брызгали дезренит по назначению лора. Последний раз дышали пульмикорт неделю - 1,5 назад
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Любовь, глюкокортикостероиды могут провоцировать гнойничковую сыпь при частом применении. Если крайней необходимости нет, без назначения врача воздержитесь от из использования
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург, Онколог
На здоровье, Любовь!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Любовь, здравствуйте.
Посмотрела результаты обследований дочки.
В целом грубых отклонений нет.
И сразу Вам скажу, что такие высыпания на лице как Вы описываете не связаны с органами ЖКТ, никакое заболевание органов ЖКТ такие симптомы давать не будет.
Раньше было распространено мнение, что нарушенная флора кишечника дает такую симптоматику в виде высыпаний, но было проведено много исследований и эта теория не подтвердилась. Поэтому по данному вопросу Вам нужно проконсультироваться с грамотным доктором аллергологом и дополнительно дерматологом, получить второе мнение.
Что я вижу по анализам - деформация желчного, это анатомическая особенность его строения, которая никак не влияет на его работу, то есть это не патология.
Также имеется рост патогенной флоры кишечника, это может быть связано с особенностями питания и незрелостью ферментативной системы в данном возрасте.
По лечению сейчас учитывая обследования:
1. Креон и Эксхол, которые были назначены продолжить принимать.
2. Добавить Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 7 дней.
По питанию - снизить количество углеводов в рационе, кушать часто, небольшими порциями, перерывы между приемами пищи не более 5 часов.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ! А что Вы считаете по поводу показателей АЛТ и АСТ в результатах? И могут ли глюкокортикостероидные препараты вызывать такую реакцию?
Гастроэнтеролог
А что Вам смущает по АЛТ, АСТ? У деток Вашего возраста норма до 60.
Гастроэнтеролог
Какие ГКС Вы использовали?
Клиент
Елена Сергеевна, дерматолог уверяла, что это не так, поэтому закрались сомнения((
Клиент
Елена Сергеевна, беродуал, пульмикорт, потом месяц брызгали дезренит по назначению лора. Последний раз дышали пульмикорт неделю - 1,5 назад. На протяжении этого времени высыпания стали интенсивнее и чаще
Гастроэнтеролог
50 это нормальное значение, не переживайте по этому поводу.
Учитывая даже то, что Вы отмечаете связь усиления симптомов при использовании данных лекарственных препаратов - да, они могли провоцировать усиление симптомов. Такое встречается нередко.
Вам нужно минимизировать применение данных лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за ответ!