Консультация терапевта /

Смена антибиотика — вопрос №1903432

Здравствуйте!
Две недели назад я заболела, было повышение температуры до 38, воспаление лимфоузлов, головные боли, заложенность носа, передние в горле, сильный кашель. Подтвердился ковид и катаральный гайморит.
Принимала 5 дней амоксиклав, полоскала горло и нос, прыскала гексорал и каметон, от кашля сначала омнитус, затем флуимуцил, также синупрет, полидекса в нос и цетрин на ночь. От антибиотика был жидкий стул, хотя принимала аципол. Температура была недолго, а вот кашель и заложенность как то вяло проходили и не прошли до конца второй недели. Несмотря на это я хотела выписаться. Но вчера, перед днем приёма опять температура до 38. Врач назначил цефтриаксон.
В анамнезе имею хронический бронхит, антибиотикозависимую диарею.
Поэтому крайне боюсь ещё раз принимать антибиотик. Вопрос, а действительно надо ли колоть цефтриаксон?

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхит, антибиотикозависимая диарея, гастрит

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Вы сдавали анализы крови?
Клиент
Наталья Юрьевна, да. И кровь и мочу, в этот понедельник
Терапевт, Врач КДЛ
Есть результаты у Вас?
Клиент
Наталья Юрьевна, к сожалению, они у врача, в моей карте(((
Терапевт, Врач КДЛ
Желательно, конечно, посмотреть анализы для того, чтобы решить вопрос о смене антибиотика. Не всегда при ковиде температура указывает на неэффективность терапии.
Клиент
Наталья Юрьевна, а это может быть недолеченный ковид или вторая его волна?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если опять свечка температурная , то конечно желательно пройти курс Цефтриаксона, но под защитой флуконазола через день и прием линекса 3р/д
Клиент
Алена Игоревна, немного не поняла..
А что значит свечка температурная?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это при нормализации температуры, опять скачок температуры до 38. ( Ну мы так называем такие скачки )
Клиент
Алена Игоревна, а как можно более менее приближенно к истине оценить данное состояние:
Это новая болезнь?
Это недолеченная болезнь?
Это последствия ковида?
Это волнообразный ковид?
Просто хотелось бы понимать, что происходит то?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Скорее всего это гайморит недолеченный, но окончательное заключение может сказать только Лор - врач при очном осмотре слизистой носа и задней стенки гортани.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если по результатам анализа есть признаки бактериальной инфекции, то антибиотик нужен.
Вероятнее всего ваш врач учел данные анализа.
Если же будет диарея, то после курса антибиотика необходимо будет сдавать кал на клостридии.
Клиент
Евгения Сергеевна, вероятнее всего есть, раз назначили...
Я то просто боюсь, что это уже второй курс антибиотика будет...)) Можно ли так?
Кишечник сегодня начала защищать энтеролом
Терапевт
Энтерол верное решение.
Принимайте весь курс с антибиотиком и 10 дней после.
Клиент
Евгения Сергеевна, да, теперь уже буду энтерол принимать с приёмом цефтриаксона.
Неужели амоксиклава "нехватило" ?