Консультация пульмонолога /

Уточнение диагноза — вопрос №602515

Здравствуйте. Искупалась в прохладном море, через день появилось лёгкое покашливание. Терапевт сказала, что в верхней части спины выше лопаток жестковатое дыхание. Пью флуимуцил. Через день начала энтеровирусная инфекция (рвота с поносом). Прошло все быстро. Сдавала кровь, врач прослушала, сказала что справа есть положительная динамика по дыханию. Тест на ковид отрицательный. Но я переживаю, что это может быть пневмония. Кашель есть, температуры нет или иногда 37, аппетит хороший, усталости нет. У меня хондроз шейный и немного слева под лопаткой побаливает. Как уточнить диагноз? И можно ли сейчас по анализам исключить пневмонию?

Терапевт
Здравствуйте, по анализам острого воспаления нет, похоже на лёгкую простуду.
Пневмонии нет, если хотите можете сделать рентген ОГК
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу исключить пневмонию нельзя, т.к. СРБ высокий. Но для подтверждения пневмонии необходима КТ лёгких. Также постарайтесь сдать ОАК с лейкоформулой, Д-димер. Сейчас обильное теплое питье, витамины С, Д. Лучше витаминные комплексы, включающие Вит С Д А Е В цинк магний селен и другие микроэлементы. Противовирусные (Осельтамивир, Генферон, Гриппферон, Ингавирин, Арбидол , Афлюдол и другие) до 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, срб не может быть высокий тк была сильная рвота и диарея?
Фтизиатр
Анна, СРБ - показатель острого воспалительного процесса. Может повыситься и при острой кишечной инфекции, при ОРВИ. Но у Вас показатель немного высоковат. Поэтому, для исключения пневмонии и (возможно) назначения лечения, желательна КТ.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Анна. Постарайтесь обследоваться. Это может помочь назначить конкретное, эффективное лечение.
Клиент
Елена, а на кт просматриваются бронхи, трахея?
Фтизиатр
Да, просматриваются, конечно. Но более полное исследование трахеи, главных бронхов - при бронхоскопии. Но это специфический метод обследования, назначается только по показаниям, если это необходимо.
Пульмонолог
Здравствуйте. СРБ слишком высокий для простого ОРВИ. Но по описанию ваших жалоб, острой необходимости в КТ лёгких нет. Лечение симптоматическое. Боли в груди чаще всего-то полинейропатия, проблемы с позвоночником, так как в лёгких нет болевых рецепторов.
Принятый ответ
Пульмонолог
При кашле пропейте Ренгалин в сиропе до 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте , при легких респираторных симптомах КТ делать не надо,результат никак не повлияет на лечение . У вас не классическая бактериальная пневмония точно ,так не укладываетесь в критерии. Мы лечим не анализы и с-реактивный белок, а человека . На данный момент симптоматическое лечение, если станет хуже,повысится температура тогда сделаете.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо