Консультация лора /

После простуды, заболело ухо, начался гайморит — вопрос №1906760

Здравствуйте. Нужна консультация по лечению гайморита . Заложенность одного уха. Неделю назад заболело горло с правой стороны, через три дня перешло на левую. Еще через три дня заложило нос и начало болеть правое ухо внутри, из носа выделений не было. Так как тяжело было дышать промыла нос фурацилином, из носа стала выходить зелень… на сегодняшний день ухо заложено, нос промываю водой морской, состояние не очень

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, нужно сделать Рентгенографию придаточных пазух носа и курсом промывание полости носа по Проетцу (кукушку), чтобы разложило уши начать Синусэфрин по 2впр *2раза в течение 7дней. В оба уха нормакс по 2кап *2раза в течение 7дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Ситуация с ухом связана со слуховой трубой, которая блокирована отеком и выделениями из носа, в связи с чем, основан лечение должно быть направлено на снятие отека и санацию отделяемого в полости носа.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, сделала рентген придаточных пазух носа. Заключение : правосторонний пристеночный верхнечелюстной синусит.Rn признаки ринита.
Что посоветуете? К врачу запись в конце недели
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Это отёк без уровня жидкости
При такой картине в пазухах рекомендуют следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
ЛОР
Здравствуйте, вероятнее всего , на, фоне ОРВИ , отечности слизистой носа и , конечно устья слуховой трубы) на фоне промывания Фурацилином возник тубоотит. Так как нельзя промывать нос на фоне выраженного отека или , как минимум , применения перед промыванием сосудосуживающего средства.
Если есть гнойное отделяемое из носа, то необходимо выполнить ОСК с микроскопией и рентгенографию пазух носа.
На данный момент обязательно применение Полидекса в носа , так как отделяемое из полости носа гнойное,. После промывания продуть уши через нос, но перед этим высморкаться акратно( сначала одну половину носа, а потом другую).
Внутрь Синупрет или Бронхобос.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , желательно сделать рентген придаточных пазух носа для исключения острого синусита

Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Думаю стоит добавить антибиотик к лечению Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, сделала рентген придаточных пазух носа. Заключение : правосторонний пристеночный верхнечелюстной синусит.Rn признаки ринита. Анализ крови сделала, прикрепила.Что можете посоветовать? Запись к врачу в конце недели
В аптеке дали антибиотик панцеф , пью совместно с бак сетом и омепразолом.
В нос после промывания морской водой Полидекса
Детский ЛОР, ЛОР
У вас отек слизистой в правой гайморовой пазухе без признаков жидкости по описанию снимка. В анализе крови норма

Панцеф продолжайте по 400 мг 1 таб в сутки до 7 дней

Полидекса замените на более эффективный и безопасный препарат Назонекс или дезринит
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо,🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин

При неэфективности добавляется антибиотик внутрь
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер