Консультация логопеда /

Не понимает вопросов — вопрос №1907970

Доброго времени! Сыну 1г7м. Не реагирует на вопрос "где", приобрели книжку для развития речи, с первой страницы за две недели не сдвинулись! Из 6ти картинок выбрали две, мячик и киса, по несколько раз в день ставим его перед книжкой и спрашиваем "где мячик, покажи?", берём его ручку и пальчиком показываем на картинку мяча "вот мячик", но сам ребёнок ни в какую не реагирует на вопрос! При этом сам понял, видя как мы берём тряпку из ванной и протираем полы где он описался (отучаем от подгузников, приучаем к горшку), теперь сам бежит в ванную за тряпкой и протирает полы там где написал! Но как развить его понимание речи не знаем, упрямится, занимается чем угодно кроме ответа на вопрос, отвлекается, хнычет, пытается отодвинуть книжку!

Возраст: 35

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Марина! Занимайтесь лучше в игре, действии (как протирание полов). Дайте реальный мячик, прячьте за спину (где мячик?). Так ребёнку будет понятнее и веселее.
Логопед
Здравствуйте. Проверьте первым делом физический слух у ЛОРа. Если все в порядке, можно заниматься над развитием понимания речи. Книжку используйте только как руководство для себя, памятка для того, во что именно играть, но непосредственным инструментом для игры в таком возрасте она не является. Ребенку в таком возрасте нужно давать объемные предметы, яркие, интересные. Конечно, малышу неинтересно на одну и ту же страницу двухмерную смотреть по нескольку раз на день. Придумайте игру такого же типа. Только вместо картинок будут игрушки, которые можно потрогать. Разложите, спрашивайте "где?" и подсказывайте - вот. Если например фрукты-овощи изучаете - то вообще берите настоящие продукты, чтобы их и понюхать, и покушать можно было. Нужно задействовать все органы чувств при обучении. Так дело пойдет гораздо быстрее, и для ребенка это не будет мучением, а будет интересной игрой. Когда наскучит - что-то поменяйте. Тут надо использовать фантазию.
Таких игр много можно найти в книге О. Закревской "развивайся, малыш". Именно руководство нужно, раздел "развитие понимания речи", но вообще там все разделы полезны.
Логопед
Здравствуйте, ребенок понимает обращенную речь? Зачем его несколько раз в день ставить перед книгой? Конечно, он будет ее отталкивать, ему неинтересно несколько раз в день смотреть картинки одни и те же. Коллеги выше написали действовать в игре с реальными предметами. Можно пока знакомиться с предметами окружающего мира, просто проговаривать, озвучивать, комментировать, читать книги. Но не надо заставлять , все весело и в игре.
И почему вам так нужно именно отрабатывать вопрос где? Можно вместо вопроса где, говорить покажи мячик, покажи яблоко и т.д. Слово можно заменить. Так же можно учить выполнять простые бытовые просьбы: принеси, дай и т.д.