Консультация офтальмолога /

Сухость после блефаропластики — вопрос №1920411

Добрый день. 13 дней назад сделала круговую блефаропластику (нижняя трансконъюктивальным путём).после операции капала Тобрекс 10 дней. отеки и синяки прошли,но ужасно бесспокоит сухость глаз,жжение,постояние ощущение инородного тела в глазах,тяжесть, к вечеру даже сложно глаза держать открытыми. Хирург оперирующий назначил капли артелакс баланс,но они вообще никак не помогают.сегодня подключила корнерегель,но от него тоже не становится лучше. Подскажите нормально ли такое состояние после блефаропластики?и какие капли могут помочь с данной проблемой?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, такой может быть, так как все антибактерильные капли ( а тобрекс - это антибактериальный препарат) влияют на передний отрезок глаза.
Я Вам порекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 5-6 раз в день.
Мази и гели пока, учитывая операцию, не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ.подскажите,как долго капать данные капли?
Офтальмолог
Не менее месяца стандартный курс. Капли начинают действовать постепенно. Из-за входящего в состав декспантенола восстанавливается слизистая, а гиалуроновая кислота увлажняет.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра Евгеньевна, еще один вопрос,подскажите пожалуйста,данные капли капать нужно в конъюктивный мешок?просто после операции,т.к она проводилась трансконъюктивально,я боюсь открывать нижнее веко.не знаю можно это делать или нет. Капли можно закапывать просто на глаз не открывая нижнее веко?
Офтальмолог
Да, конечно можно! Так и нужно капать. Оттягивать в Вашем случае ничего не нужно
Офтальмолог
Здравствуйте. Это проявления синдрома сухого глаза. Но он развился не из-за блефаропластики, а вследствие закапывания тобоекса, так как все лечебные капли имеют консерванты в составе, подсушивающие слизистую. Рекомендую прокапать капли не просто увлажняющие, а с заживляющим действием, содержащие декспантенол. Оптинол-интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день не менее месяца. Эффект накопительный, действие наступает не сразу, оценивать нужно через две недели применения.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за ответ. Подскажите,а корнерегель тоже лучше убрать?
Клиент
Анастасия Олеговна, еще забыла написать что на 4й день после операции я видимо во сне попала пальцем в глаз правый и встала с кровяными корочками и потом в течении всего дня глаз наливался кровью каждые примерно 2 часа.хирург сказал что ничего страшного и назначил транексановую кислоту и прикладывать холод.данные таблетки я пила 5 дней.кровотечение больше не повторялось.но сейчас с сухостью и со всеми остальными признаками бесспокоит именно этот глаз в большей степени. Левый глаз больше к вечеру устает и сохнет,в первой половине дня он не особо бесспокоит.
Офтальмолог
Корнерегель можно дней 7 поприменять но ночь, дольше не стоит, так как он тоже с консервантом. Если и поцарапали слизистую, декспантенол в составе капель и геля поможет быстрее зажить ей.
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания, у вас на фона антибиотикотерапии , развился симптом сухого глаза. То, что закровило/ немного, не переживайте/ это в раннем послеоперационном периоде может быть. для снятие сухости рекомендую капли Стиллавит 5-6 р в день в течении месяца, Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое вам за ответ!
Офтальмолог
Здравствуйте 🌹Ваши жалобы характерны для синдрома сухого глаза.
Рекомендую вам покапать увлажняющие капли Стиллавит по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 2 недели🌹восстанавливайтесь поскорее
Принятый ответ
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, спасибо большое!
Офтальмолог
Добрый вечер, корнерегель закладывайте 5р/день за нижнее веко , а витапос ( жирную мазь) 3р/день . Пересыхает глаз от несмыкания глазной щели чаще !
Через 14 суток нужен осмотр!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!В послеоперационном периоде(частое явление), на внутренней
поверхности слизистой располагаются железы которые вырабатывают липидный(сальный) секрет для увлажнения поверхности глазного яблока, при некоторых вмешательствах данная продукция нарушается .В холодное время года и отопительный сезон-они проявляют себя ярче! Предложу вам использовать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола БЕСКОНСЕРВАНТНЫЕ формы(это важно) Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4-5 раз в день для того, чтобы улучшить вязкость вашей слезы.Вторым этапом препарат на основе липидов катионорм по 1-2 капли 4 раза в сутки -будет дольше задерживать влагу на поверхности глаза, препараты в течении дня чередуете между собой .Если данных препаратов будет недостаточно, на ночь Вита-пос или артелак ночной. В помещении поддерживать влажность воздуха 40-60%. Оценить динамику через 5-7 дней и решить вопрос о продолжительности назначений! Восстанавливайтесь 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
После блефаропластики часто обостряется синдром сухого глаза.
Артелак всплеск и корнерегель вы правильно используете. Сначала капайте Артелак, через 10-15 мин корнерегель. 4-6 раз в день. Артелак месяц, корнерегель не более 14 дней. С каждым днем будет легче.