Консультация психолога /

Проблемы в семейной жизни — вопрос №1924324

Добрый день! Прошу помочь разобраться в себе, своих чувствах и желаниях. В последнее время ощущаю острую нехватку любви и ценности со стороны мужа. Женаты мы 22 года, отношения теплые, но в последнее время мне очень не хватает инициативы от мужа, мне кажется, что наши хорошие отношения держатся только благодаря моим усилиям. А я устала,мне хочется почувствтвать себя женщиной, любимой жкнщиной, за которой ухаживают, которую куда-то приглашают, совершают поступки. Устала приходить домой и на вопрос у мужа,как прошел день и тд , получать ответ-нормально. Я не чувствую мужской энергии, и я не понимаю- в чем проблема, почему меня раньше все устраивало, а сейчас нет. Мне хочется эмоций, яркой жизни, красок, любви, страсти! Мне так этого не хватает.

Возраст: 41

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Жанна!
А как Вы пробовали наладить отношения с мужем? Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Как лично у Вас проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас хобби? Станьте интересной для себя. После того, как у Вас пройдёт насыщенно день Вы сможете об этом рассказать мужу, а он расскажет Вам, как прошёл его день, Вы будете друг для друга интересными. Станьте эмоционально близки друг к другу.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино?
Вы можете поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.