Консультация нейрохирурга /

Заключение МРТ поп — вопрос №1927626

Добрый вечер!
При физ нагрузке заболела спина (боль была резкая и отдавала в левую ногу ) на данный момент сегодня 5ый день ,лечение НПВП и сирдулад дали не особый результат ,встаю,хожу ,но нет возможности наклонится вперёд ,а так же сидеть ,сразу боль в пояснице.
МРТ прикладываю, очень интересует по заключению,нужно ли делать операцию ?или есть возможность справиться без нее ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Подагра

Нейрохирург
Добрый день, МРТ не прикрепилось
Клиент
Дмитрий Константинович, прикрепил
Нейрохирург
По описанию грыжа не очень большая, попробуйте продолжить лечение на 2-3 недели, если значимого улучшения не будет, то очно с диском на осмотр к нейрохирургу
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Грыжа у вас не большая, но сдавливает левый корешок, поэтому в левой ноге могут быть боли и онемение. Считаю, что операция не показана.
- продолжить Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 2 недели,
- Мелоксикам 1,5 мл + Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 разв день - 5 дней,
- Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней,
- Аксамон 20 мг по 1 таблетке 2 раза вдень - 1 месяц.
Клиент
Александра Андреевна, а она должна прийти как то в норму ,чтобы прекратилось давление на нервный корешок ?
Переживаю..что сегодня 5ый день ,а действия со спиной ограничены 😔
Невролог, Рентгенолог
Поэтому я вам и расширила терапию, на одном Сирдалуде и НПВС не выйдите из этого обострения скоро.
Если хотите прям видимого эффекта и уменьшения грыжи в размерах, то советую пройти крус электрофореза с карипаином - 25 процедур. Затем перерыв 10 дней. И снова курс из 25 процедур электрофореза с карипаином.
Клиент
Александра Андреевна, ой, я неправильно написал ,из лечения : диклофенак 2,5%-3.0 в/м, анальгин 50%-2.0+дексаметазон 4мг в/м ну и Сирдулад ,Омез ,все .

Невролог, Рентгенолог
анальгин не нужен вам, дексаметазон - отлично.
Невролог, Рентгенолог
При сохранении болевого синдрома на новой терапии добавьте Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 3 недели.
Клиент
Александра Андреевна, Мильгамма -можно в таблетках пить ,вместо уколов?
Невролог, Рентгенолог
инъекции Мильгамма можно заменить на Нейромультивит или Комбилипен Табс. по 1 таблетке 3 раза в день - 10 дней
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По описанию имеется небольшая грыжа L5-S1 слева, которая воздействует на левый корешок. Если болей и нарушений чувствительности в левой ноге нет, то можно продолжить консервативное лечение. При отсутствии эффекта очная консультация нейрохирурга с диском.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Клиент
Станислав, да,если можно, пришлите пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
https://youtu.be/SX58nTVtIhc