Консультация невролога /

Тревога , панические атаки или что — вопрос №1937417

Здравствуйте, страдаю тревожным расстройством уже давно. Бывают рецидивы, бывают обострения. Принимала тералиджен. В последнее время панических атак вроде не было, научилась справляться. Но фоном тревога всегда была и есть. Сегодня ночью , не знаю играет роль это или нет у меня критические дни, я уснула на 15 минут , проснулась в какой то панике , сердце стучит, всю трясёт и дикий страх, тошнота, пошла выпила кроваллол, трясти перестало, но не могла уснуть. Я вроде понимаю что это паническая атака, было много раз, но когда их давно нет, ещё как то страшнее. А сама переживаю что это органическая патология, может ли такое быть?
Обследования которые прошла за эти полгода прикрепляю. Так же сдавала общий анализ крови, биохимию ( норма) сахар(норма) , гормоны щитовидной норма, узи Обп, узи ОМТ все в норме. Не знаю уже что делать, что проверять…естественно состояние сегодня убитое, слабость, страх что повторится, страх что вдруг не паническая атака.

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте. Паническое расстройство можно проработать. Все решаемо, не переживайте.
Ситуации, которые вы описываете при засыпании, это момент когда мозг возвращает гиперконтроль. Возвращает он его из-за сильной тревоги. Сон это такой процесс, где наш головной мозг меняет частоту волн. Но когда вы находитесь в фоновой тревожности, когда у вас есть какой-то вектор напряжения то частотность вашего мозга находится в постоянной активности и именно поэтому вам так сложно засыпать и даже если вы засыпаете ваш сон очень часто может быть поверхностным, из-за этого мы можем очень часто пробуждаться. Сон как будто прерывается, почему? Потому что мозг не может расслабиться. А почему он не может расслабиться? Потому что он трактует ваши проблемы и ваше напряжение как что-то угрожающее и что-то очень опасное. Мозг не способен считывать контекст нашей жизни. Мозг считывает контекст с вашего поведения. А вы постоянно транслируете ему информацию о том, что вы в тревоге и чего-то боитесь, соответственно он всегда находится в активности для того чтобы вас спасать и защищать. Соответственно он не спит. Потому что задача вашего мозга вас защищать, но он не может понять, что реальной угрозы нет, поэтому вы должны показать это ему своим поведением. Тогда он перестанет включать вегетативную активность.

Тревожность-это состояние нашего организма и психики, когда мы постоянно переживаем либо о будущем, прогнозируется его, либо о прошлом, сожалея о чем-то

Если мы говорим о тревожных расстройствах, то мы с вами должны понимать, что это не болезнь, не про приступы ни с того ни с сего, не про сердце и сосуды, это не про ощущения, не про спазмы и нехватку воздуха. Тревога- это всегда про ваши реакции, про вашу интерпретацию, про то, какую оценку вы даёте будущему

Тревога не может не соматизировать ВНС, в тревоге мы ВСЕГДА будем ощущать разные ощущения в теле. Тревога - это состояние, где ярко выражен инстинкт самосохранения. И если вы здоровы, то тревога обязательно будет давать о себе знать ощущениями в теле

НЕВОЗМОЖНО тревожиться о здоровье, о своей жизни,бояться умереть или заболеть, думать о сумасшествии и не испытывать ощущений в теле

Если вы испытывает тревогу, страдаете от панических атак или ипохондрии, если у вас ГТР или агорафобия и ваша вегетативная нервная система не даёт отклик в виде разных ощущений, таких как тахикардия, повышение давления, частое мочеиспускание, тошнота, дрожь, озноб, кишечными и желудочными откликами, и прочей симптоматикой, то это значит что вы не в порядке и что-то сбилось

Запомните, то, что мы с вами на тревогу всегда будем испытывать ощущения в теле– это абсолютно нормально и логично

Киста шишковидной железы, как правило просто случайная Находка на МРТ

Вам показана психотерапия и при необходимости АД
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, спасибо вам за такой подробный ответ
Психолог
На здоровье.
+ Давайте с вами чуть подробнее постараемся понять, что такое паническая атака. В первую очередь, мы должны понимать, что паническая атака это не какая-то болезнь, это не какой-то приступ, который берётся непонятно откуда. Паническая атака это просто термин, который говорит нам о том, что в какой-то момент мы испугались какого-то своего ощущения, испытали страх - и на этот страх, в нашем организме произошёл выброс адреналина в кровь.Выброс адреналина в кровь на эмоцию страха-это совершенно физиологический и здоровый процесс. В повседневной жизни мы с этим тоже сталкиваемся. Но в повседневной жизни выброс адреналина осуществляется по существу, когда есть реальная угроза. Под реальной угрозой, мы понимаем некую ситуацию, в которой мы должны спасаться, то есть например: за нами в лесу бежит медведь или нам на голову летит кирпич. Тоже произойдёт выброс адреналина. Но когда мы испытываем паническую атаку,то реальной угрозы не существует и адреналин выбрасывается в вашу кровь от самоиспуга. Проще говоря, вы почувствовали какое-то ощущение в теле, возможно оно было новое для вас, и вы оценили это ощущение как нечто опасное. Далее у вас произошла активация вегетативной нервной системы. Это совершенно здоровая реакция организма на испуг. После того как в вашу кровь поступил адреналин и случилась ваша паническая атака, скорее всего вы начали себя спасать, часто в такой ситуации мы будем вызывать скорую или пить корвалол - это и есть приступ паники от адреналина. Но вся загвоздка в том, что ваш мозг не считывает контекст, он не может отличить реальную угрозу в виде медведя который за вами бежит в лесу, от самоиспуга на какое-то ощущение. Поэтому реакция в обоих случаях одинакова. Нам с вами очень важно понимать, что нет болезни панические атаки. По сути, это просто проделки вегетативной активности. И для того, чтобы вам справиться с паническими атаками, вам крайне важно научиться вести себя немного по-другому. Потому что если вы будете бояться, спасаться, то вы лишь закрепите привычку и это будет происходить постоянно. Поэтому, когда происходит паническая атака, нам очень важно понимать, что это безопасно для нашего здоровья, что это просто действие адреналина на наш испуг, и не спасаться, а просто прожить это действие адреналина. Прожить его бездействуя. То есть в этот момент вам нужно постараться никуда не бежать, не вызывать скорую, а просто убедить себя в том, что это совершенно здоровая реакция на испуг. Адреналин прекратит свое действие в течение 10 минут. Если мы с вами сможем правильно себя вести во время приступа панической атаки, то это поможет нам на нейрофизиологическом уровне создать новый рефлекс, рефлекс это привычка. То есть мы не будем посылать сигнал мозгу о том,что мы в опасности, соответственно и мозг не начнёт включать защитные механизмы (А именно от включения этих механизмов у вас и начинаются все ощущения в теле, которые вы чувствуете и боитесь). Поэтому если вы не будете бояться и спасаться и поймёте, что это не опасно, ваш мозг начнёт понимать что он не подкрепляет привычку во время выброса гормонов. Проще говоря, паническая атака это не что-то автономное и случайное, это то, что мы сами запускаем, потому что верим в опасность и пугаемся. Но угрозы на самом деле нет
Клиент
Мария, а как в момент панической атаки понять что это она, а не реальная болезнь и угроза ( типа инфаркт, инсульт)?
Психолог
У инфаркта, инсульта и панической атаки есть отличия.

Схожая симптоматика есть. Но есть разница.То есть мы всегда боимся, что это не просто тревожность, и не просто соматические проявления тревоги, и не просто паническая атака, а нечто более серьезное, нечто более угрожающее, то есть какая-то патология.

В первую очередь вы уже исключили патологии.
Во вторую очередь, чтобы разобраться в том как вы функционируете и конкретные отличия между ПА и патологиями,я рекомендую вам начать психотерапию. Грамотный специалист это все по полочкам расскажет и объяснит. Объемная тема.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо, по МРТ вариант нормы. Все изменения врождённые, сосуды - норма. Сердце норма.
Каждый цикл происходят гормональные изменения, и это усиливает тревожность, ПА. Ничего страшного с вами не происходит, для инсульта нет рисков. Не переживайте. Больше ничего не обследуйте.
А вам ранее назначали противотревожную терапию? Вы не пробовали дыхательную гимнастику при ПА?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, спасибо вам за ответ)
я принимала тералиджин около 2 месяцев , было не сильно, но легче. Сейчас закончился рецепт , наверное нужно получать новый
Дыхательную гимнастику не пробовала …
Невролог
Вот попробуйте дыхательную гимнастику, в сам приступ можно дышать в бумажный пакет, это позволяет устранить атаку. Тералиджен недостаточно для лечения ПА и тревожности, я все таки рекомендую рассмотреть антидепрессант. Поговорите с психотерапевтом, если он согласен, то выпишет рецепт.