Консультация эндокринолога /

ТТГ высокий на фоне низкого ферритина — вопрос №1943644

Здравствуйте. У меня гипотериоз, АИТ. Пью эутирокс 100, не было его и купила л тироксин 100. Давно не сдавала ттг , сдала в начале февраля- 16!!!! Также параллельно пью железо , через мин 40 после эутирокса уже с октября. Тк низкий гемоглобин, ферритин. Прочитала , что такой интервал между приемом эутирокса и железа не должен быть, тк гормоны просто не усвоятся. Сейчас принимаю эутирокс рано утром ( ставлю будильник). По узи диффузные изменения, псевдоузловая

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте
После получения результата ттг 16- дозировку меняли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна,
Клиент
Дарья Валерьевна, да , повысила до 125
Эндокринолог
Хорошо
Контроль ттг и Т4св через 6 нед тогда

Железо через 2 часа после приема тироксина

Диффузные изменения, псевдоузлы это следствие йододефицита, поэтому включите в рацион йодированную соль
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. Скажите, а правда, прием железа мог дать сбой такой?
Эндокринолог
Мог , но не настолько
Мог повлиять стресс , если вес изменился , переболели вирусным , долгое время не контролировали гормоны и в связи с этим гормоны постепенно повысились , так же при АИТ гормоны могут колебаться , так как это аутоиммунное заболевание
Клиент
Дарья Валерьевна, вес изменился, но не критично , +3,5 кг, стресс часто работаю учителем
Эндокринолог
Незначительный вес тоже влияет и стресс
Главное сейчас гормоны привести в норму
И осуществлять динамический контроль раз в 6 мес ттг и т4св
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. Мне терапевт назначила на 6 марта все гормоны , антитела, холестерин , глюкозу. Сдавать? Или через месяц лучше?
Эндокринолог
Сдайте 6 марта
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, за счёт смены препарата и короткого интервала между приёмом тироксина и железа мог произойти скачок ТТГ. Сейчас принимайте тироксин 125 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Через 4 часа, не раньше приём препаратов железа. Контроль ТТГ через 2 мес, ферритина. Дополнительно проверить витамин Д, его дефицит, как и дефицит железа может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Ферритин низкий-12, вит д -40. Пью сорбифер уже 2 недели
Врач УЗД, Эндокринолог
Принимайте сорбифер по 1 таб 2 раза в день 2 мес , запивать его водой
Клиент
Дарья Вячеславовна, хорошо! Спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь 🌷
Эндокринолог
Здравствуйте!
Дозу препарата увеличить до 125мкг, повторить анализ на ттг через 2 месяца
Препараты кальция, железа, омепразол принимать не менее чем через 4 часа после приема тироксина. Другие препараты можно через час. Иначе тироксин не будет усваиваться.
Также проверьте уровень витамина д3, в норме более 30, его дефицит может повышать ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Должен бытт интервал минимум 4 часа между тироксином и железом иначе тироксин плохо усваивается поэтому и ттг вырос, но дозу все же повышайте ттг очень высокий. Принимайте 125 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, липидный профиль
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за ответ. В ср как раз сдаю снова все гормоны и холестерин в том числе
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Старайтесь выдерживать интервал в 4 часа между приёмом тироксина и препаратом железа, просто нарушается усваивание препарата тироксина. На данный момент принимайте л - тироксин 125 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
На повышение уровня ТТГ играет достаточно много факторов - плохо усваивается препарат организмом, ранее перенесенные инфекции, стрессовые факторы, прогрессирование аутоиммунного тиреоидита. Постепенно снова подберём дозу и ТТГ придёт в норму.