Консультация фтизиатра /

Страх подписывать заключение, отсылают к новым врача. — вопрос №1947457

Здравствуйте.
КТ с контрастом легких (ноябрь 2023) не дал однозначного ответа, какой диагноз. Онколог (ГКОБ 1 ДЗМ) допускает три: злокач, доброкач и воспаление.
Пациент с большим стажем курения (50лет), хронический бронхит, обструктивная хроническая болезнь лёгких.
Направили в тубдиспансер для заключения фтизиатра.

До сдачи анализов, фтизиатр сразу начал намекать на больницу, на стационар. Сдали все анализы (кровь, мочу, мокроты, включая на ДНК), прививку Манту (ещё в поликлинике) - все отрицательно. Однако, вместо заключения для онколога врач предложил ложиться на биопсию в больницу. Основание: раз есть хоть какая-то вероятность, что это туберкулёз, надо искать. И прямо сказал, что не хочет брать на себя любую ответственность перед пенсией.

Мы отказались ложиться.
Риски такой операции с пациентом никто не обсуждает, даже нашу медкарту в ЕМИАС не изучили с хроническими диагнозами. Необходимость в биопсии на туберкулёз мы сочли медицински не обоснованной.

Тогда врач оформил направление и выписку в консультационно-диагностический центр в ЦАО (далее - КЦ), с пометкой "подозрение на заболевание туберкулёз". Документы ещё не взяли, т.к. заболели ковидом.

Затягивается процесс обследования! При этом, онколог нас принять не может без этого заключения от тубдиспансера. Все по инструкции, как бы.

Пациент только недавно пришел в себя после ковида. Мы потеряли 2 месяца. Слабость. Новое КТ с контрастом в КЦ пациент сейчас не выдержит. Мы стоим на месте.

Вопрос: можно ли сменить врача или диспансер, если после заключения КЦ (в перспективе) фтизиатр снова пойдет в отказ на заключение, что у пациента "нет" туберкулёза.

Сложная ситуация, дайте мудрый совет, пожалуйста.

Возраст: 76

Хронические болезни: Диабет 2 типа, на таб; Слабые сосуды головного мозга; Хрон. бронхит; Обструктивная хрон. болезнь лёгких; Правый глаз почти не видит; Хрон. гастрит без обострения; Подозрения на стенокардию; Аортокоронарный склероз; Тромбоз вен нижних конечностей.

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, туберкулез один врач не ставит иине исключает, попросите вашего фтизиатра предоставить на комиссию все ваши документы и обследования. Комиссия выдаст заключение для онколога. В любом случае дифдиагностика онко процесса и туберкулеза должна как-то будет переходить, возможно бронхоскопию сделают с исследованием бронхоальвеолярного лаважа, проконсультируйтесь с торакальным хирургом, может можно сделать малоинвазивную биопсию через торакоскоп.
Клиент
Виктория Викторовна, доброй ночи.
Наш фтизиатр после всех анализов передал материалы на врачебную комиссию в диспансере. И они дружно решили то, что он нам анонсировал при нашем знакомстве, а именно: ложиться в стационар, и чтобы нами занимались другие врачи, со всеми вытекающими.
Мы возмутились и отказались.
Сначала они устно просили письменный отказ, теперь, спустя 2 месяца, как нас не было, просто ждут нового обследования в КЦ.

Я надеюсь, что там нам сделают новое КТ, и подготовят заключение, что туберкулёз маловероятен, к примеру. Или они пойдут до конца?
Клиент
Виктория Викторовна, нас направляют в Городской клинико-диагностический центр МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ, ул. Радио, 18. Серьезное учреждение, с докторами наук, профессурой. Я им звонил до НГ, и им тоже показалось странным при отрицательных анализах назначать биопсию. Но как минимум нужно новое КТ.

Наш последний КТ с контрастом (ноябрь 2023) прямо формулирует, что туберкулома - наименее вероятна. Зачем пациента травмировать с таким набором хроники, в таком возрасте, со слабым сердцем? Искать туберкулёз "наверняка", со слов нашего врача, это значит навредить пациенту, причем, не своими руками.

Бюрократический способ уйти от ответственности.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, я думаю, что новое КТ прояснит больше ситуацию, ведь вы приняли много противовоспалительных препаратов во время лечения коронавирусной инфекции.
Лечение онкопроцесса, если есть хотя-бы низкий процент того, что это туберкулома, усугубить может туб.процесс, вплоть до туб.менингита, поэтому биопсия- это самый лучший способ верификации. Если можно сделать через торакоскопический доступ, то в КДЦ вам это сделают. И конечно, нужно новое КТ, чтоб хирург знал, какой доступ нужен сейчас, посоветуйтесь с ними, возможно контраст при этом не обязателен
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте!
Как я понимаю, может быть три варианта:
1. Это туберкулома, новообразование как воспаление;
2. Это онкология (добро/злокач);
3. Онкология + туберкулома.

1.Насколько вероятен третий вариант? Он часто встречается? Как тогда его лечат? Сначала туберкулому, а потом онко?

2. Туберкулому вообще тяжело будет вылечить пожилому пациенту с хроникой? Это антибиотики в основном?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Микст инфекция встречается, но намного реже, чем изолированный процесс (за время работы с 2005г всего 4 человека было с микст инфекцией (онко+ТБ) в районе обслучивания 34тыс человек.
2. Лечение в любом случае будет первые 2-3 мес консервативное, так как надо оценить динамику процесса, назначают 4 противотуберкулезных препарата. Пожилые люди тоже принимают их, на фоне витаминоиерапии, гепатопротекторов, регулярно (1р в 2 недели) могиторинг переносимости по крови, ЭКГ.