Консультация репродуктолога /

СПКЯ, Фемара — вопрос №1950394

Здравствуйте! У меня СПКЯ, нестабильная овуляция. Для стимуляции овуляции репродуктолог мне назначила фемару 1т / 10 дней. Вместе с ней сидела вторая врач и засомневалась не надо ли пить по 2 таблетки. Сказали что-то про 75 кг, я была немного в растерянности и не запомнила. Подскажите пожалуйста в какой дозировке на вес пить таблетки и как долго? Нашла информацию про 2 таблетки на 5 дней. Со своим врачом до следующей недели связаться я к сожалению не смогу(

Возраст: 30

Хронические болезни: СПКЯ

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Давайте разберемся в вашей ситуации. Фемара (летрозол) - препарат, который часто используется для стимуляции овуляции при СПКЯ. Однако его дозировка и длительность приема подбираются индивидуально врачом-репродуктологом с учетом множества факторов.

Стандартная схема приема летрозола выглядит так:
- 2,5 мг (1 таблетка) в день с 3 по 7 день менструального цикла.

При отсутствии эффекта или наличии ожирения доза может быть увеличена:
- 5 мг (2 таблетки) в день с 3 по 7 день цикла.

Упоминание врачом "75 кг", вероятно, было связано с тем, что при избыточном весе может потребоваться более высокая доза препарата. Но это не строгое показание, а один из факторов, который учитывается при подборе терапии.

Самостоятельно менять дозировку или длительность приема летрозола не стоит. Это может привести к гиперстимуляции яичников, образованию кист, нарушению цикла.

Мои рекомендации:
1. Начните прием летрозола по 1 таблетке (2,5 мг) в день с 3 по 7 день цикла, как вам и назначил врач.
2. На следующей неделе обязательно свяжитесь со своим репродуктологом и уточните, правильно ли вы поняли схему приема и нет ли необходимости в коррекции дозы.
3. В дальнейшем строго следуйте рекомендациям врача по приему препарата и мониторингу овуляции (УЗИ, тесты и др.).
4. Параллельно с медикаментозным лечением важно работать над нормализацией веса (если есть избыток), придерживаться здорового образа жизни, полноценно питаться.

Будьте на связи с вашим репродуктологом. Он подберет оптимальную схему стимуляции овуляции персонально для вас с учетом всех особенностей организма и анамнеза.

Желаю вам удачи в достижении желанной беременности! Не стесняйтесь задавать врачу все волнующие вас вопросы. Ваше здоровье - в ваших руках.