Консультация рентгенолога /

Делать ли КТ с контрастом — вопрос №195454

Здравствуйте, делали сыну КТ органов грудной клетки, патологий в легких не нашли, но написали, что обнаружили гиподенсивное образование толщиной слоя до 12 мм в видимых зонах верхних отделах брюшной полости и забрюшинного пространства в области чревного ствола. Терапевт в этой клиники стал настаивать, чтобы мы сделали КТ с контрастом, что УЗИ ничего не покажет.
Сделали УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства никаких образований не нашли, органы в норме. Показатели крови (общий анализ и биохимия) в пределах нормы. Жалоб на самочувствие нет.
Не хотела бы облучать сына зря, ведь кт легких делали месяц назад, а кт брюшной полости ещё больше облучение, плюс токсичный контраст.
Подскажите, стоит ли все таки делать КТ брюшной полости с контрастом?

Рентгенолог, Терапевт
Доброй ночи!
Во-первых вам верно посоветовали сделать кт с контрастом. Это делается для того, чтобы определить что же это все таки за образование в том или ином органе.
Например, чем меньше накапливается контраст в очаге, тем меньше он кровоснабжается, и чем быстрее накапливается контраст, тем более развита сосудистая сеть и так далее.
Ничего страшного не будет если вы выполните это исследование, огромной нагрузки оно не несёт, лучевая нагрузка возможно при большом количестве исследований без перерыва, а в вашем случае бояться нечего.
Советую выполнить кт обп с контрастом для верификации типа образования.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, так как на узи образования не нашли, я и сомневаюсь стоит ли делать КТ, то что увидели на КТ легких это же может просто лимфоузел какой-то попал или кишка.
Стоматолог
Нужно смотреть общий анамнез-что вообще искали,если жалоб нет и анализы в норме,для чего делали КТ ?какие-то сомнения уже были.

Как маму Вас можно понять,но раз уж находка обнаружена,нужно выяснить-что это за Образование.

В любом случае Вы можете проконсультироваться у другого врача или заведующего отделением и задать свои вопросы.

После КТ можно поить ребёнка соком с мякотью для более быстрого выведения токсинов.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Делать стоит т.к это достоверно покажет характер образования и локализацию, облучения не бойтесь
Принятый ответ
Клиент
Анжела, но УЗИ же не показало никакого образования, зачем тогда делать КТ? И может стоит тогда лучше сделать МРТ печени и желчевыводящих путей, т.е верхней части брюшной полости?
Педиатр
Здравствуйте! Можно мрт сделать .
Клиент
Маргуба, мрт брюшной полости в нашей клиники нет, предлагают сделать мрт печени и желчевыводящих путей, это подойдёт?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! КТ с контрастом более достоверный метод. Поэтому рекомендую сделать. За облучение не волнуйтесь.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сделать стоит. КТ с контрастом поможет более достоверно определить что это за образование.
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт
Ни каконо облучения
Фтизиатр
Здравствуйте, с момента КТ ( с момента облучения) прошел месяц. Уже можно делать КТ с контрастом. Почему именно с контрастом : контраст точно укажет природу выявленного образования. Дальнейшие действия будут по результатам : возможно наблюдение и обследование один - два раза в год. Но это надо выяснить.
Педиатр
Это не совсем одно и то же. Тогда лучше КТ с контрастом. Переоблучения не будет . Лучше уж наверняка выяснить и успокоиться .
Рентгенолог, Терапевт
Узи может и не показать, а кт расставит все точки, так как там видно все-все.
Клиент
Дарья, а можно КТ ОБП с контрастом заменить на МРТ брюшной полости с контрастом?
Рентгенолог, Терапевт
Если нет никаких металлических частей в организме, то можно, почему нет. Мы же будем смотреть мягкие ткани
Рентгенолог
Так Вы уже без всякого смысла облучили ребенка большой дозой радиации, и еще собираетесь теперь и брюшную полость облучить без какого-либо смысла. Детям до 15 лет даже флюорографию не проводят, а Вы делаете КТ, на каком основании? КТ - это не метод скрининга, его можно делать только, если менее опасные методы указывают на это. Нельзя просто пойти и сделать КТ вместо обычного рентгеновского снимка легких, тем более ребенку. Кстати, как Вы вопрос задаете? Возраст ребенка не указываете, приводите выдержки описаний какие-то сомнительные. На консультацию рентгенологу снимки цифровые выкладывают, а не абстрактные вопросы задают, цитаты заключений долны быть дословные, а не своими словами пересказанные.
Конкретный ответ на вопрос: не делать никаких КТ, ни с контрастом ни без, также и МРТ. Для любого исследования должны быть основания, по Вашему описанию их нет. Можете выложить КТ исследование в формате DICOM, запросить дать второе мнение, можете очно диск отвезти любому другому консультирующему рентгенологу для второго мнения, тогда можно будет рассуждать, что там есть или нет основания для дальнейшей диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ, сыну 17, рекомендацию сделать кт дал фтизиатр, поэтому и пошли его делать. Ссылка на диск с результатом кт https://yadi.sk/d/evj0nIOyG0VNLA
Рентгенолог
Добрый день. На мой взгляд начать стоит с того, что скопировать содержимое диска с проведённым исследованием лёгких, после чего выгрузить его на яндекс.диск или любой другой файлообменник, чтобы можно было более точно представлять о чём вообще идёт речь. Ну или сьездить с этим же диском в другое учреждение для получения альтернативного мнения.

Может быть там и нет никакого образования и это просто способ клиники заработать лишнюю копеечку, а может быть действительно есть некое образование, требующее дальнейшего обследования.

Если говорить абстрактно, то для ребёнка при наличии альтернативы в виде МРТ (если ваш ребёнок сможет вылежать спокойно пол часа), я бы выбрал её, а не КТ. Диагностическая значимость обоих методов при адекватном враче-рентгенологе плюс-минус одинакова, а вреда при МРТ нет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ, ссылка на диск с результатом кт https://yadi.sk/d/evj0nIOyG0VNLA
Рентгенолог
17 лет, уже можно считать как взрослый. У фтизиатра как оказались? Еще выложите скан или фото протокола с описанием.
Клиент
Игорь, случай туб-за в классе, поэтому рекомендовали кт легких. Фото описания прикрепила.
Рентгенолог
Контактных по туберкулезу обследуют только с помощью флюорографии, так как это наименее вредный метод диагностики органов дыхания.
Слушайте, я думал, это Вы так неаккуратно переписали из протокола, а теперь вижу, что Вы дословно списали... В-общем, по этому описанию непонятно вовсе, что они увидели и где хотят и что искать.
Тем более, терапевт настаивает на КТ с контрастом, это не терапевт решает, с контрастированием делать КТ или без, контраст применяется для дифференциальной диагностики, отличить один тип патологии от другого.
Я не понял, что не нравится врачу, описавшему КТ, и что он хотел увидеть на УЗИ, но по протоколу поступил правильно, рекомендовав УЗИ ОБП, так как для брюшной полости метод скрининга - УЗИ, как для грудной клетки - флюорография.
Подытожим Ваш случай: Если бы Вашего сына по контакту направили бы на ФГ, у Вас было бы заключение органы дыхания без патологии, и никакой дальнейшей истории с поиском мистического образования.
Раз ему все-таки сделали УЗИ, и ничего не нашли, то нет никаких показаний к КТ и МРТ и без контраста и с контрастом тем более. Вот послушайте, терапевт говорит, что УЗИ ничего не покажет, видимо ФГ у нее тоже ничего не показывает. Это просто нонсенс, что Ваш терапевт говорит, от такого врача надо держаться подальше: исследования должны подбираться с учетом наименьшего вреда для здоровья при максимальной информативности, и от простых методов переходят к сложным, а не наоборот.
Теперь по снимкам КТ, я ничего подозрительного там не увидел, но стоит послушать и мнения других специалистов, поскольку я не понял, что именно Ваш рентгенолог описывает как "образование".