Консультация терапевта /

Нужна расшифровка узи — вопрос №1956466

Здравствуйте! У мужа 6 дней назад проявились первые симптомы ротавируса или отравления (не знаем, что именно) многократная рвота в течение всего дня, диарея 2 дня, температура была 38 сутки. Пошёл закрывать больничный, назначили анализы. Анализы крови и узи брюшной полости. Ещё назначили гастроскопию, но ещё не успел сделать.
По биохимии АСТ- 23,84. АЛТ - 27,84
Узи брюшной полости:
ПЕЧЕНЬ:
Размеры не увеличены
Правая д. КВР 147 мм
Левая д. ВР 63 мм
Хвостатая д. толщина: 24 мм
Структура паренхимы однородная
Эхогенность повышена
сосудистый рисунок сохранен
Воротная вена: в воротах печени не изменена
D: 9 мм
внепеченочная часть: не изменена
D: 10.5 мм
Объемные образования: не выявлены
Внутрипеченочные желч.протоки: не расширены
Холедох: лоцируется на всем протяжении, просвет свободный Диаметр: 3 мм, не расширен
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Расположение: обычное
Форма: имеется перегиб в шейке
Размеры: не изменены
Длинник 72.5 мм
Поперечник 35 мм
Полость: анэхогенная, гомогенная
Конкременты: не выявлены
Образования: не смещаемых образований в просвете пузыря не лоцируется Стенки: не утолщены, 1,7мм, обычной эхогенности
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Визуализация: удовлетворительная
Расположение: обычное
Контуры: четкие, ровные
Размеры не увеличены
Головка 25 мм
Тело 12.5 мм
Хвост 26 мм
Эхогенность: не изменена
Структура: однородная

Вирсунгов проток: не расширен,прямолинейный, диаметр менее 1 мм
СЕЛЕЗЕНКА:
Контуры: четкие, ровные Размеры
- длина 104 мм (N 120-140 мм) - ширина 66 мм (N 50-70 мм) - толщина 48 мм (N 30-50 мм)
Эхогенность средняя
Структура однородная
Диаметр селезёночной вены 6.5 мм (N до 8 мм) Дополнительные данные:
В брюшной полости и забрюшинном пространстве свободной жидкости, объемных образований и увеличенных лимфатических узлов на момент исследования не определяется.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ультразвуковые признаки умеренных диффузных изменений структуры паренхимы печени по типу жировой инволюции.
Ультразвуковая картина деформации желчного пузыря.

Скажите, пожалуйста, могут ли изменения в печени быть из-за перенесённой кишечной инфекции?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте, Алина.
Нет, это не из за перенесенной кишечной инфекции, не переживайте.
Жировая инволюция- она же жировой гепатоз печени, это когда клетки печени инфильтрированы жиром, при повышенном весе бывает у пациентов. опасности не представляет. Лечится- похудением, модификация образа жизни- увеличение физической активности, ПП. Как человек худеет- и печень худеет)
Главное, алт и аст в норме.
А деформация желчного пузыря у каждого второго человека.
Ничего нет плохого по узи.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нет, это жировой гепатоз- это из-за веса.
Рост и вес какой?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Уровень АЛТ и АСТ в норме. По узи описываются хронические изменения, которые корректируются образом жизни - ограничение жареной, жирной, острой пищи, употребление достаточного количества воды, умеренная физическая нагрузка.
Данные изменения не способствовали развитию данных симптомов. Это вирус, который при попадании в организм, вызывает повреждение стенок органов ЖКТ и приводит к возникновению рвоты и диареи.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,не могут
Это Жировой гепатоз.
Клетки жира устроились в структуру печени
Но.Ее функции это не мешает пока
Ферменты печени в норме
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, изменения в печени говорят о жировом гепатозе. ( Это не страшно) скажите какой вес у мужа ? Имеется ли избыточный . В данном случае рекомендую сдать липидограмму ( исключить высокий холестерин, либо подтвердить и снизить).