Консультация лора /

Ринит беременной — вопрос №1964839

Добрый день.

Мне 43 года, первая беременность, естественная, не планировали, сегодня ровно 20 недель.
Принимаю Магне B 6 форте 1 таблетка р. 3 раза в день, Витамин D3 2000, Фемибион 2, Утрожестан 200 мг. 2 раза, 150 мг.Кардиомагнил, Клексан 0,4 1 раз в день (на две недели после операции по наложению швов на шейку матки из-за укорочения, осталось ещë 6 дней), Ферретаб 1 таблетка 2 раза в день.

В декабре стал плохо дышать нос, недели три мучилась, но стало чуть легче и вот простыла в первых числах января, без температура, и нос снова перестал дышать.
Промывала аква-марис стронг, потом обычным, легче не становилось, капала називин детский, накладывала Мазь флеминга, так как дышать не могла совсем, ничего не помогало, только от називина пару-тройку часов хоть дышать могла.

Пошла к Лору, она меня обследлвала на всевозможных аппаратах, поставила Вазомоторный ринит (Гестацмонный ринит, Ринит беременных).
Прописали Аква-марис лейка 3-4 раза в день, Назонекс по 1 пшику 2 раза в день.

Через неделю стало на самом деле легче, но недеди 1,5 назад вновь стало становиться хуже и хуже, хотя лечение продолжала.
Всë это время полость носа сухая, корки кровяные выходят вместе с соплями, когда сморкаюсь и промываю, видимо, от сухости, прям хочется маслом помазать... Нос не течëт, но высмаркиваюсь, плюс плохо дышит. Сейчас состояние как и было до лечения.

Подскажите что мне делать? Чем лечить, чтобы дышать нормально, убрать сухость, не навредив ребëнку. Сил уже нет никаких.

Результаты исследования прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, чтобы не навредить ребёнку нужно сделать промывание полости по Проетцу, так как таблетированные препараты не проверенны на исследованиях беременных.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Это что такое и как делается?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Это аппаратное промывание полости носа в поликлиниках делают.
Клиент
Анна Юрьевна, мне такое даже не предлагали.( А что, после промывания, ринит исчезнет? Нос же может вновь заложить, когда слизь образуется или я не знаю как это пооисходит.
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Ринит беременных исчезнет после родов, но во время может осложнится атрофией слизистой. Лучше по промывать носа, чтобы не было гипоксии.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а как избавиться от сухости и, следовательно, от корок, подскажите?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Олифрин по 2впр *2раза в течение 7дней
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
К сожалению, гестационный ринит не всегда удается полностью взять под контроль. Данная разновидность ринита проходит после родов.

У вас сухость и корки в носу появились после начала лечения или были и до? Наконечник флакона назонекса направляете на боковую стенку носа, как рекомендовал врач? Какой у вас уровень гемоглобина?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.
Были корки, но сильные корки как стала орошать, а затем промывать Аква-марисом, который, как я понимаю, должен увлажнять, но не в моëм случае, видимо.

Ферритин у меня был отличный, но недавно сдала кровь и гемоглобин 100, поэтому прописали препараты железа.

Не очень понимаю как это направлять по боковой стенке?
Просто он мне реально помогал с лейкой от Аква-марис (хоть и сухость была, но легче) и тут резко перестал, хотя он же имееет накопительный эффект и должно было становиться только лучше.

Подскажите, что мне делать, чтобы облегчить моë состояние, ведь до родов ещë 20 недель, а у меня не дышит нос, слизь плюс сухость?
ЛОР, Детский ЛОР
https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&img_url=https%3A%2F%2Firecommend.ru%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fimagecache%2Fcopyright1%2Fuser-images%2F643018%2F9CK2rhmj6cR482e8hGms9w.jpg&lr=959&pos=0&rpt=simage&text=дезринит%20направление%20наконечника%20флакона
Примерно так нужно направлять наконечник флакона. При таком способе достигается максимальный эффект и минимизируется развитие побочного эффекта в виде сухости в носу и образования корок.

Я считаю, что так часто промывать нос не нужно. Частые промывания наоборот приводят к сухости и раздражению в полости носа. Если большие объемы, как аквамарис лейка, то достаточно 1-2 раза в сутки. Далее при необходимости можно распылять аквамарис плюс для устранения сухости и дискомфорта.
В вашем случае можно попробовать повысить дозировку назонекса до максимальной: 2 дозы 2 раза в сутки в нос. Скорее всего это поможет взять симптомы ринита под контроль.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, я и так лейкой уже недели 1,5 пользуюсь 2 раза в неделю, сама снизила, посчитала, что это много, но меньше никак, та как у меня много слизи, которую она помогает убрать.

А не навредит повышение дозы Назонекса при беременности на моëм сроке?

Чем мне пока капать от заложенности, я уже не могу терпеть, пока может новая доза не подействует?

И чем смазывать от сухости, может есть какие-то масляные капли?
ЛОР, Детский ЛОР
Препарат действует только на местном уровне, в системном кровотоке обнаруживаются лишь его следы. Поэтому данный препарат безопасен и не навредит будущей маме и малышу.
Это максимально разрешенная дозировка к использованию, согласно инструкцию к препарату. Конечно, предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Для устранения дискомфорта и сухости можно спрей олифрин, если нет аллергии на компоненты.

Если сильная заложенность и не можете терпеть, а гипертонические солевые растворы не помогают, то можно облегчить симптомы только сосудосуживающими. К сожалению, больше ничем. Только стоит помнить, что ими сильно и долго увлекаться не стоит. Постараться использовать до 5 дней. При сухости в носу лучше подойдут сосудосуживающие, содержащие декспантенол (например назик, ксимелин эко, тизин с пантенолом) или африн увлажняющий.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Корки хорошо убирает мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, а чем облегчить сам ринит?