Консультация стоматолога /

Выпал кровяной сгусток — вопрос №1966975

Удалили коренной верхний зуб (6-ка). Я на ГВ. Выпила нурофен на ночь по рекомендации врача. Спустя менее чем через 10 часов после удаления из лунки выпал кровяной сгусток.
Пока не болит. Но Теперь не знаю что делать дальше. Прошу помощи

Возраст: 35

Хронические болезни: Варикоз

Стоматолог
Здравствуйте,
обратитесь к лечащему врачу, он попробует создать новый сгусток( это лучше всего), следите за давлением ( чаще всего сгустоа "выбивает" при повышении давления).
Ротовые ванночки со следующего дня с тёплыми антисептиками на края лунки можно гель холисал наносить, пища мягкая
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки, иногда проще сделать фото отражения лунки в маленьком зеркале. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Сгусток находится внутри лунки ,он постепенно оседает, а под ним со дна и стенок происходит восстановление тканей. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). То ,что Вы описываете,скорее всего не сам сгусток из лунки ,а его поверхностная часть ,которая может образовываться над десной. Она не участвует в восстановлении тканей в лунке.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Еще совсем мало времени прошло после удаления, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Лучше всего показаться на очный осмотр к стоматологу-хирургу, чтобы предотвратить развитие альвеолита! Врач осмотрит, проведет ревизию, если потребуется, назначит противовоспалительную терапию. Пока делайте ванночки с растворами антисептиков( хлоргексидин/мирамистин), на десну наносить противовоспалительный бальзам Асепта.
Стоматолог
Здравствуйте
Уверены,что сгусток именно выпал?могла отойти только верхняя часть,если он был большой ,попробуйте сфотографировать лунку
Если же выпал-то пка прошло мкло времени лучше подойти снова к врачу и сформировать новый сгусток
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Страшного ничего нет, пустая лунка тоже заживает, но дольше
Однако, чтобы предупредить альвеолит, лучше создать новый сгусток, обратитесь очно к хирургу