Консультация нарколога /

На фоне приема корвалола ухудшилось состояние — вопрос №1967405

Здравствуйте. Принимал корвалол по чайной ложке несколько месяцев(иногда 2 р/д). Появилась шаткость походки, онемение стоп, дрожание конечностей. Зависимости от корвалола пока не замечал пока не появились эти симптомы. Скажите , корвалол действительно мог так повлиять? Я прекратил его уппринимать 2 недели назад но симптомы не проходят. Что можете мне посоветовать?

Возраст: 52

Хронические болезни: F20

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, Олег. Корвалол содержит фенобарбитал, это наркотическое средство из группы барбитуратов. Учитывая, что вы принимали очень долго препарат (несколько месяцев), то у вас сформировалась зависимость. Сейчас у вас проходит период абстиненции. При длительном употреблении фенобпюарбитал вывожится в течении 20-30 дней. При наличии хронических заболеваний, это время может увеличиться. Советую прекратить прием психоактивного вещества. При желании пройти детоксикационную терапию. Пить больше жидкости, принять коротким курсом противотревожнве средства (адаптол, грандаксин, атаракс). Далее необходима реабилитация, это касается больше неврологических последствий приема.
Клиент
Артем Олегович, спасибо
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Забудьте по корвалол, не самый лучший препарат с кучей побочных эффектов.

В следующий раз при возникновении тревоги лучше принимать атаракс.
Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова