Консультация нарколога /

Зависимость от корвалола — вопрос №1033006

Здравствуйте, мне 34 года. Я на протяжении 4 лет пью корвалол, начала пить его на фоне большого стресса, тогда позволяла себе пить его в больших количествах, флакон в день, но не постоянно. Потом резко сократила до 40 капель на ночь, пропало желание пить его при каждом стрессе, есть понимание, что это плохо. 2 года капаю примерно 40 капель на ночь, была попытка бросить полностью резко, но пропал сон. Хочу прекратить его пить и сделать это правильно. Но нет возможности лечь в стационар. Возможно ли дома постепенно снижая дозировку полностью прекратить его пить? Сколько длится синдром отмены? Заранее спасибо за помощь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Снижайте корвалол по 10 капель 1 раз в неделю, затем отменяйте и начинайте прикрытие тразодоном по 50 мг на ночь в первые 5 дней, с постепенным увеличением дозы на 50 мг, пока не достигнете 200 мг.
Возможно потребуется назначение антиконвульсантов, карбамазепина, габапентина, по ситуации.
Желателен месячный курс витаминов группы b, нейробиона, комбилипена.
Будьте готовы к тому что проблему зависимости решить быстро не получиться, синдром отмены может быть длительным, до 1 года.
Барбитуратная зависимость самая сложная в практике нарколога, горазда сложнее опиатной.
На эту тему мы с вами сегодня уже общались.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а после года организм востанавливается, или уже навсегда будут нарушения? Вред от корвалола уже не возместить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Все восстановится, но нужно время.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста ещё, а синдром отмены зависит от того количества корвалола, что употребляют. Если небольшое количество, как 40 капель, то легче проходит, чем если бы флаконами употребляла?
Клиент
Надежда, и ещё можно вопрос? Вы меня немного напугали, что эта зависимость очень тяжёлая, это получается такая же зависимость как от наркотиков, героина или какие то в этом роде?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Чем меньше доза, тем легче синдром отмены, это логично, но еще влияет продолжительность приема. А злоупотребляете вы достаточно длительно.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да. Эта зависимость сложнее героиновой, синдром отмены тяжелее. Снять с иглы героинового наркомана для меня как специалиста например проще.
Клиент
Надежда, а то что я смогла самостоятельно очень существенно снизить дозу и как бы плохо не было, не превышаю её это хороший симптом?
Клиент
Надежда, можно последний вопрос, а в чем наибольшая сложность слезть с корвалола? Почему тяжелее чем с героина? Извините, за назойливость
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Синдром отмены дольше и выраженее, зависимость от барбитуратов формируется в короткие сроки и она физическая, сопровождающаяся изменениями в психоэмоциональной сфере с высокими рисками летальных исходов, тяжелых депрессий, суицидального поведения. Такая статистика.
То что вам удалось снизить дозу психотропного вещества хорошо конечно, но о решении проблемы речи пока не идет, она никуда не делась.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Поэтому и рекомендую вам стационар, в прошлой вашей консультации.
Клиент
Надежда, а это может быть индивидуально. Просто у меня мама в свое время отказалась сама от корвалола, как она говорит ей было не просто конечно, но она даже не принимала никаких вспомогательных лекарств, хотя дозировка корвалола была большая. Просто резко бросила, даже не постепенно
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Теоретически такое возможно. Но самостоятельно решить проблему мало кому удается. Мне о таких не известно.
Клиент
Надежда, можно самый последний вопрос, а к тразадону не возникнет привыкания, и какие успокаювающие лекарства Вы бы посоветовали?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Тразодон не вызывает зависимости и после 4 летнего приема корвалола вообще не логично бояться этого препарата.
Из успокоительных, как дневной транквилизатор мне нравиться стрезам, если нужен седативный эффект то атаракс.
Клиент
Надежда, наверное боюсь, потому что хоть и 4 года капала корвалол, но симптомов таких как описывают при употреблении корвалола у меня нет. Самочувствие хорошее, как и работоспособность, нет мыслей о том чтобы выпить его больше чем нужно, или в дневное время. Нет состояния опьянения или если так можно выразиться кайфа. Это хорошие признаки, как Вы считаете? Есть конечно страх синдрома отмены, так как начиталась много статей об этом.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, постепенное снижение дозы корвалола каж нед на 10 кап меньше, под прикрытием топиромата по таб,2 р\с+комбилипен по таб,2 р\с+фенибут по таб,2 р\с+тразадон 1 день 50 мг,4 день 100 мг,7 день 150 мг+обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, возможно ли самостоятельно бросить употребление корвалола, не прибегая к стационару? Меня немного напугали синдромом отмены, реально ли самой справиться? Мотивация есть и очень большая
Нарколог, Психиатр
стационар это в идеале, а на деле не у всех это получается, если будете следовать схеме, все будет нормально.