Консультация трихолога /

Выпадение волос после родов — вопрос №1972336

Здравствуйте ! Уважаемые врачи, помогите пожалуйста решить проблему с выпадением волос.
Ситуация такая, родила второго ребёнка, сейчас кормлю грудью. Спустя 2 месяца после родов резко начали очень сильно выпадать волосы на голове. Боюсь остаться совсем лысая, ведь волосы выпадают даже если просто рукой по волосам прогладить,а после мытья волос вообще кошмар жуткий, такое количество остаётся в ванне просто страшно становится.
Ранее в беременность волосы на голове вообще практически не выпадали, ну может один волосик в день, а сейчас даже не счесть, пучками вычёсываю, уже даже боюсь к расческе подходить, и просто распрямляю волос по возможности под водой.
После первых родов тоже такое было но не так сильно и это выпадение прошло спустя год только, тогда я потеряла очень много волос тоже, но во вторую беременность шевелюра вернулась, а теперь боюсь опять потерять красоту волос. Волосы тонкие, волнистые, русые. Мою простым бессульфатным шампунем или детским шампунем голову через день, если не помою волосы дня три, то волос выпадает ещё больше, чем нежели когда мою через день.
Помогите, посоветуйте что делать, может витамины какие или массажи или спец шампуни или есть какие либо другие варианты? Только скажите такие методы которые возможно осуществить при грудном вскармливании пожалуйста. Очень буду ждать ответа, заранее благодарю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут приводить к тако потери волос: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).