Консультация психотерапевта /

Совместим ли ципролекс и калистра — вопрос №1976395

Здравствуйте, случилась тревожная ситуация. После нее мне поставили диагноз - треводно- депрессивное расстройство. Невролог назначил ципролекс. По половинке. После трех дней приема легче не стало, пошла к псизотерапевту. После проведения гипноза, назначили калистру по четвертинке на ночь, циаролекс отложили . Сегодня четвертый день симптомы вегетатики сохранятся , плюс сонливость и не собранность . Врач сказал пить ципролекс раз я в него верю и пить с утра чтобы снять сонливость и дать работоспособной. Сочитаются ли эти препараты в таких дозировках . И когда пройдёт это состояние или это побочка не препараты ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
С какими жалобами вы изначально обратились к врачу до назначения данных препаратов?
Эффект от антидепрессантов наступает спустя 4-6 недель от начала лечения, за это время постепенно наращивают дозировку. Не рекомендовано принимать сразу два антидепрессанта, но каликста могут назначать с целью коррекции сексуальных расстройств на фоне приема других антидепрессантов, но учитывайте, что каликста влияет на вес.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. У меня два года после перенесенного ковида и стресса случилась паническая атака и тревога не отпускала, начались мигрени. Невролог назначил ципролекс , по 10 мг пила год , состояние было хорошее, но иногда тревога была. Пошла к психотерапевту он гипнозом поправил мое состояние и я отменила препарат . Прошло четыре месяца , мы поехали в Минск и чуть два раза не попали в аварию. Тревога вернулась и мигрень с ней тут как тут. Пошла снова к неврологу назначили ципролекс, по половинке пила три дня, состояние не улучшилось и я снова пошла к психотерапевту. Он сказал пить калистру от тревоги, очень была возбуждена. Начала пить, сонливость и не сосредоточение на протяжении всех дней , плюс вегетатика . Прзвонила врачу он сказал добавь тогда свой ципролекс с утра, чтобы силы появились . Те с утра пол таб ципролекса, перед сном четвертинку калистры. Боюсь совместимости, хотя он сказал что так можно и нужно убрать тревогу. Но меня очень мучает нервное напряжение внутри и тряска (
Психиатр
За 3 дня ципралекс не поможет, сама комбинация сомнительная. Миртазапин вызывает сонливость, это правда, но и увеличивает массу тела, лучше рассмотреть этот антидепрессант в последнюю очередь, к тому же при назначении антидепрессантов должны назначить транквилизатор для прикрытия, так как в период адаптации возможно усиление тревожности.
Учитывая наличие тревоги и мигрени, вам бы подошел антидепрессант дулоксетин, за счет блокады обратного захвата норадреналина, помимо противотревожного действия данный антидепрессант эффективен при болевом синдроме. На фоне приема антидепрессанта противоболевой эффект наступает спустя 7-10 дней от начала лечения, а противотревожный через 3-4 недели. Прием начинают с 30 мг и через неделю повышают до 60 мг/сут, это терапевтическая дозировка.
Клиент
Анжела Вильевна, получается моя схема лечения не эффективна будет и опасна ? Но я уже три дня пила ципролекс по половинке, потом отменили и пила калистру четвре дня, сегодня плюс циаролекс половинку . Калистру четвертинку . Голова не болит все это время, она просто в шоке и организм тоже . Что мне делать ? Оставить один какой- то препарат или продолжить так? Так как препараты куплены и лечение начато (?
Психиатр
Лучше оставить ципралекс и постепенно наращивать дозировку по 2,5 мг (1/2 таб) каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут, но учитывая, что принимаете препарат во второй раз, то вероятнее всего в этот раз понадобятся средние терапевтические дозировки 12,5-15 мг/сут для стабилизации психоэмоционального состояния. Резко отменять и вновь принимать препараты нельзя, чревато синдромом отмены. От ципралекса ожидайте эффекта в течение 3-4 недель от начала лечения, транквилизатор дома у вас есть? Стрезам, грандаксин или тералиджен, чтобы в качестве прикрытия в первые 2 недели было
Клиент
Анжела Вильевна, грандаксин есть . И ципролекс я уже днем приняла половинку , как сказали. И сейчас тряска внутри, потеют руки, стопы , в сек как я начинала его пить неделю назад , а потом перевели на калистру. Те калистру на ночь уже не пить четвертинку ?
Психиатр
У вас сейчас наблюдается период адаптации к антидепрессанту, во время которого возможно усиление тревожности, этот период длится 2 недели, вы просто еще сразу начали с половины таблетки, обычно прием начинают с 1/4 таб и повышают по 1/2 таб каждые 7 дней. Сейчас каликсту отмените и принимайте грандаксин по 2 таб утро и 2 таб обед - 14 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое, а на калистру будет отмена как- то проявляться ?
Психиатр
От 1/4 таб синдрома отмены не будет, не переживайте
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. Пишу Вам снова) я сходила к психотерапевту, он провел гипноз и настоял чтобы я пила каликсту по 1/4 на ночь . Сказал надо снять тревогу . Поэтому я так и оставила цепролекс 1/2 с утра и каликсту 1/4 на ночь. Сейчас 5 день пью ципролекс и 9 день каликста . Просыпаться стала легче . Но, утром выпиваю ципролекс ( сказал оставить так как верю в этот препарат и пить пока по такой схеме) и начинается … бегу в туалет (слабит), тремор , шатает , и как плывет все, нет трезвости ума. Как долго будет это продолжаться ? Я не хочу ему звонить , врачь уже смотрит на меня как реально на ненормальную , а я реально так реагирую сейчас на препараты (((( врач еще сказа что каликсу упаковку целую я буду пить , так что лечусь по его схеме . Хоть и очень тяжело , страшно и не понятно когда я уже смогу выдохнуть . Тревоги , которая съедает внутри, нет. Но есть такие странные и пугающие ощущения (
Психиатр
Здравствуйте!
Эти ощущения характерны для периода адаптации, длятся обычно 2-3 недели