Консультация психолога /

Как поступить? — вопрос №1977858

Здравствуйте!
Молодой человек сейчас находится на лечении в реабилитационном центре от зависимости игроманией. Подскажите, когда ему сказать о беременности (не от него), сейчас или когда он выйдет? И стоит ли ему говорить..
P.S. В последнее время у нас были очень сложные отношения, он постоянно врал и играл. Я уходила от него, но он меня не отпускал. В декабре того года у меня произошла связь с другим парнем (о чем очень сильно жалею) и я забеременела. А после, этом году, с МЧ, которым расставалась, произошла ситуация опять с зависимостью, он проиграл огромную часть денег. На данный момент он лечится, мне хочется ему помочь, думаю что возможно ребенок направит его мысли в нужное русло( конечно это только мои предположения), мы очень хотели ребенка, но к сожалению за 5 лет не получилось.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Наталия! А вы сами хотите быть с этим мужчиной? Видите своë будущее рядом с ним, ваше совместное будущее. Так же подумайте над тем, что рано или поздно возможно факт того, что это ребëнок не от него может раскрыться. Взвесте все возможные за и против и принимайте решение в зависимости от своих жизненных планов
Клиент
Максим Николаевич, спасибо за ответ! Да я хочу совместного будущего, я думаю мы были бы счастливы воспитывая ребенка, но в сложившихся обстоятельствах я пойму если он скажет нет. Да я скажу ему правду.
Психолог
Здравствуйте, Наталья, решать только Вам - скажете ли Вы ему сейчас или позже; признаетесь ли в том, что ребёнок не его или нет. По поводу времени - когда ему сказать - здесь сложно, ведь его реакция может быть разная - пока он там и проходит лечение, ему может быть легче принять эту новость и адаптироваться к ней. НО, новость о том, что ребёнок не его - это уже нельзя предугадать - примет или нет, переживет или расстанется с Вами. Это уже только Ваш выбор - и делаете Вы его не для него,а для себя. Вы любите, но скорее созависимы. Вы сами боитесь, но при этом - скрывать от него то, что ребёнок не его - вряд ли это проявление любви к нему, это страх за себя, страх последствий. Признаться - это быть готовой к разным последствиям - боль, расставание, сложности в отношениях с ним. Решать Вам. Вам тоже нужно работать с психологом, разобраться со своей созависимостью.
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю вас за ответ! Да я хочу ему сказать правду, не буду ни на чем настаивать. Приму любое его решение и пойму
Психолог
Наталья, сил Вам и веры. ТО, что произошло - это то как Вы оба вместе строили отношения и то, что там была зависимость, НО, и у Вас и у него есть шанс выстроить что-то новое, более здоровое.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

На мой взгляд не имеет особого значения, когда говорить подобную новость. Тем более срок наверное уже достаточный. Как мне кажется, чем раньше, тем лучше. Вам лично после объявления новости, будет понятно, вы с ним будете растить ребенка или одна. В последнем случае, нужно к этому материально и морально подготовиться. А на это нужно время.
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Заметно что вы переживаете за состояние молодого человека и стараетесь ему помочь. Вопрос о времени, когда ему сообщить о вашей беременности не очень простой, так как его реакция мало предсказуема. Однако если учитывать, что сейчас он находится под наблюдением врачебного персонала, то в случае его бурной реакции, ему могут оказать помощь специалисты. Если же об этом он узнает после выхода из ребцентра, то последствия могут оказаться более сложными
Психолог
Наталья,Добрый вечер.Пока ваш мужчина ,проходит лечение думаю говорить не стоит.Так как ребенок не от него,реакция нам неизвестна.А вы точно решили жить с ним? Почему не хотите поговорить с отцом ребенка? Или это не вариант для вас?
Клиент
Мария Валентиновна, да биологический отец ребенка не вариант для меня, не хочу вспоминать даже о том случае
Психолог
Я поняла.Тут решать только вам,но так как вас мужчина с зависимостями,значит психологические отклонения есть! Поэтому тут решать только вам,как ему рассказать.Вы его знаете лучше всех! Я бы не мешала терапии,он дома будет думаю более спокойным после терапии.Если реакция будет бурной с одной стороны он под присмотром,с другой стороны он может просто прекратить терапию и уйти !Или уйти в очередной срыв.
Психолог
Здравствуйте! С какой точностью определили, что ребенок от другого?
Психолог
Добрый вечер, Наталья!
Почему ребёнок не от молодого человека?
Вы имеет связь с врачами, психологом молодого человека?
В каком состоянии сейчас молодой человек?
Конечно, рано или поздно сказать стоит, т.к. беременность скрыть будет всё сложнее. Но, как отреагирует молодой человек - неизвестно. Если у Вас есть связь с врачами, с психологом, которые ведут молодого человека, то можете поговорить с ним, спросив у них в каком состоянии сейчас молодой человек, стоит ли говорить Вам о беременности и когда. Если он только начал лечиться, то для него это может быть стрессом. Если ли у молодого человека другие зависимости?
Даже, если Вы будете говорить о беременности, то важно сказать молодому человеку положительную сторону этого (найдите её), например, Вы хотите жить с ним и воспитывать ребёнка, что Вы его любите. Можно обратиться к семейному психологу вместе с молодым человеком, чтобы лучше понимать друг друга в отношениях, чтобы разговаривать друг с другом и т.д.
Клиент
Наталья Андреевна, вечер добрый!
Потому что в тот период интимной связи не было с ним и мы расставались, просто иногда общались и всё. Я недавно ездила к нему в РЦ, рассказал что у него все хорошо, он старается и понимает что всю жизнь будет лечиться. Он там уже больше месяца, и еще предстоит впереди два. Очень был рад что я приехала . Зависимость одна только игромания. Я уже думаю может и не стоит ему говорить вообще о беременности, чтобы не травмировать сильно, но в то же время не знаю как сказать ему что ухожу, и понимаю что ему будет очень тяжело от того что я уйду, но еще вопрос от чего больнее. Я бы очень хотела с ним быть, поддерживать его, помогать и воспитывать, мы так мечтали. Но вышло всё так из-за нас обоих.
Психолог
Вы не знаете реакцию молодого человека, но то, что Вы беременны уже никуда не деть. Складывается у Вас другая жизнь и всё зависит от Вас двоих, возможно, молодому человеку нужно время, чтобы он понял быть с Вами или нет.