Консультация хирурга /

Не могу вылечить гидраденит на протяжении 4 месяцев — вопрос №198294

Гидраденит

Добрый...
Алексей, 35 лет.
Гидраденит под мышкой. Уже 4 месяца победить не могу.

Был гидраденит года 2 назад, вскрыли, прочистили, перевязки, как итог все зажило, все хорошо.

Сейчас, под той же подмышкой гидраденит. Не болит, температуру не дает. Сначала сам вскрылся, я прикладывал Левомеколь, сама рана затянулась, но внутри гной продолжал скапливаться, снова рана прорвалась, вытянул гной, рана зажила, гной снова скапливается внутри, прорывает и так по кругу.

Пошел к хирургу. Вскрыли, прочистили, рана зажила, гной также внутри скапливается и снова прорывает. Хирург несколько раз делал проколы, все то же самое. Ставили и резинку и еще что-то делали, все тоже самое. Резинку выкидывает и рана заживает.

На фоне лечения у хирурга принимал. Цифран 5 дней. После этого, Зиннат 8 дней по 250 мг 2 раза в день, Дексаметазон по схеме 4 табл. 3 табл. 2 табл. 1 табл., Ибопрофен 5 дней 2 раза в день, Баксет, Вобензим. Не помогло.

По анализам, кровь общий + биохимия + моча все в норме, сахар в норме.

К ране прикладывал: Левомеколь, Стелланин ПЭГ, Тридерм. Постоянно обрабатываю Хлоргекседином и(или) Мерамастином, Банеоцин. Антипресперанотов не использую.

Субъективно лучший эффект когда выдавливаешь гной самостоятельно из под мышки, когда он сам вскрывается, крови нет, на 4-5 день после того как вскрывается, опухоль почти спадает и рана заживает, но, как и писал выше, гной снова скапливается внутри, все распухает и очередной прорыв.
Хирург предлагает иссечение делать. Боюсь как бы в другом месте после этого не выскочило или можно более консервативным способом?

На фоне этого, под второй подмышкой тоже был гидраденит, сам вскрылся, обработал рану, все ок, больше не беспокоит.

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Причина гидраденита в основном стафилококковая инфекция. Цифран не лечит стафилококк. Для системного лечения антибиотик сменить на цефалоспоринрвый, например цефалексин.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, по стафилококку, делал уколы анотоксина, по схеме, под лопатку. Не помогло
Пульмонолог
Здравствуйте. Выполните посев выделений на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Возможно другая инфекция с чувствительностью к другим антибиотикам. Пропейте Секстафаг (можно примочки к ране), 10 дней, проколите Рузам по схеме 1 р в неделю, 5 инъекций. Для укрепления иммунитета модно курс ВЛОК, озонотерапии, аутогематерапии.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Содержимое железы должны были взять на бакпосев с чувствительностью к АБ, сделать иммунограммуии консультировать иммунологом.
Стоматолог
Напротяжении 7 дней накладывайте повязки дважды день с Винилином (препарат такой),эффект должен быть хороший.
Если эффекта нет-повторное обращение к хирургу,возможно вылущивание нужно сделать,а не просто вскрытие абсцесса.Волосы желательно выбрить,дезодорантами не пользоваться,максимум-протирание полуспиртом или водкой.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алексей. Нужно сдать бакпосев содержимого ран. С определением чувствительности к АБ.
И после этого подбирать наиболее подходящую терапию.
Выдавливать собственноручно ничего не нужно.
Хирург
Здравствуйте , Алексей !
Либо Ваш либо похожий вопрос был на сайте какое - то время назад !
Проводили ли физиотерапевтическое лечение (ультрафиолетовое облучение, УВЧ) ?
Сдавали ли анализы крови , мочи , всё ли там нормально ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Мануальный
Однозначно, необходимо обратиться к доктору-иммунологу! Есть серьёзная и скрытая проблема иммунитета.
Педиатр
Здравствуйте ищите причину иммунитета низконо
Кровь на персистирующие инфекции
Педиатр
Здравствуйте! Вам надо сделать мазок посев из отделяемого с чувствительностью к антибиотики и не мене 19 дней их применять , обязательно подключив физиотерапию.
Хирург
Здравствуйте.
Перепробовали Вы все. Но не все.
Ничего не говорили про физиолечение.
Подключить еще надо иммунотерапию, а также ВЛОК.
Посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, гной может постоянно скапливаться если имеется капсула и тут без иссечения не обойтись. Также можете попробовать приложить местно демексид с цефриаксоном на 30 минут 2 раза в день, потом делаете повязку с хлоргексидином и постоянно подливаете туда чтобы она мокрая была и так 5 дней или с левомиколем меняя повязку 3 раза в день.