Консультация детского лора /

Увеличение аденоидов и миндалин — вопрос №1983189

Добрый день! Ребенку 6 лет. Последние 3 года лечимся разными лекарствами от увеличенных аденоидов. в обычное время ребенок дышит ртом, ночью храп, апноэ. 2 врача посоветовали удалять. На аллергены сдавали - не выявлено. Есть ли другое решение, кроме удаления? Или смысла лечить в таком возрасте не будет, только удаление? Если удаление - то с какими последствиями можно встретиться?

Возраст: 34

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, если есть апноэ, то есть гипоксии мозга-лучше удалить и не мучить ребёнка. Так как аденоиды осложняются ревматоидными и сердечно-сосудистыми патологиями.
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю за данную информацию!