Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы крови — вопрос №1983685

Добрый день! Расшифруйте общий анализ крови и анализ крови на ферритин.
Почему то повышен ферритин и понижен гематокрит.
И есть ли разница в сдачи крови на железо или на ферритин.
Доктор отпустила, сказав, что все нормально.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте, Карина😇

Ферритин-это показатель железодефицита при его снижении, а при повышении-воспаления.

Вы оак и ферритин в один день сдавали?

Будьте здоровы 🌿
Клиент
Юлия Николаевна, да, в один день.
Терапевт
Если вас ничего не беспокоит, например боли где-либо, Я рекомендую не переживать, а перездать ферритин

Будьте здоровы 🌞
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Смотрю анализы
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста препараты железа не принимали?
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт
Перед сдачей анализов не болели?
Клиент
Александр Юрьевич, часто переодически болит горло, и уже долгое время чувство заложености носоглотки.
Терапевт
Ферритин маркер воспаления , так как периодически болит горло нужно сдать АСЛО , Ревматоидный фактор.
Сделать иммунохроматографическое экспресс-исследование мазка из зева на стрептококки группы А («Стрептатест»)
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Терапевт
Карина, не болели ничем ? простуду не переносили?
Клиент
Сафия Ринатовна, часто переодически болит горло, и уже долгое время чувство заложености носоглотки.
Терапевт
Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления. если часто болит горло- после перенесенного тонзиллофарингита возможно такое превышение.

просто пересдать его вместе с СРБ через 2-3 недели на фоне полного выздоровления
Терапевт, Функциональный диагност
ОРВИ не было в последнее время? Препараты железа не принимали?
Жалобы на самочувствие есть?
Клиент
Анастасия Александровна, препараты железа не принимала.
Часто переодически болит горло, и уже долгое время чувство заложености носоглотки.
Терапевт, Функциональный диагност
Ферритин помимо того, что отражает уровень запаса железо, еще является острофазовым белком. Я Вам рекомендую сдать СРБ для исключения воспаления. Ферритин пересдайте в динамике через месяц.
По поводу жалоб, нужен осмотр Лор-врача и сделайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам