Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №1990011

Уже был такой вопрос, у меня ситуция почти такая же . Сначала была заложенность носа без всяких симптомов, просто нечем дышать и все, закапывала ССК 3 раза в день, затем что то начало мешать в горле, пошла к врачу, назначил анализы крови и КТ,прошла -ничего как бы не обнаружили, сейчас ком как будто в носоглотке , мешает, хочется откашляться, врач назначил ингалятор небулайзер с ингаляциями ессентуки и мирамистином. Не навредят ли такие ингаляции и нужны ли они, если причина так и не выявлена?

Возраст: 61

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте, можете сам снимок прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня результат на диске...сюда пока не знаю как прикрепить...
Клиент
Екатерина Андреевна, https://disk.yandex.ru/d/NxrDPrkJs78W4Q
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ингаляции не навредят но и не решат проблему

Откройте диск с КТ, пролистайте, запишите исследование на видео, прикрепите в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Изжоги, кислоты, горечи в горле нет, завтра постараюсь открыть диск(найду комп. с CD)
Клиент
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/NxrDPrkJs78W4Q
Клиент
Анна Юрьевна, ссылку на диск отправила, если получится посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению не открывается КТ

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А что же это может быть? Ночью это чувство исчезает, утром через некоторое время появляется.
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть воспаление в носоглотке, проявление аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, анализ есть же на аллергию?? Или это не тот???
Детский ЛОР, ЛОР
Общий иммунологлобулин Е при нормальном значении окончательно не исключает наличие аллергии

Для уточнения диагноза сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е - например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас сохраняется постназальный затек на фоне перенесенной инфекции

Ингаляции можете начать как дополнение к основному лечению
Основное лечение направлено на снятие отека слизистой оболочки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, заложенность носа сейчас прошла, капли не капаю..Но носоглотка очень беспокоит, и что самое странное, утром просыпась, этого кома не ощущаю, проходит некоторое время(около часа) и начинается все сначала.
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне остаточного отека могут быть такие симптомы
Начните местое лечение, чтобы снять остаточный отек
Клиент
Маргарита Александровна, а местное лечение это как? Игаляции?
Детский ЛОР, ЛОР
Это Гипертониский раствор - промывание - Назонекс (выше написала схему)
Клиент
Маргарита Александровна, мне врач приписывал дезринит, я лечилась им,нужно ли начинать другой препарат?Они вроде как аналоги.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Дезринит, это аналоги
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Часто ком после ОРВИ от стекающей слизи по глотке,которая не всегда ощущается. Если какие-то проблемы с гортанью, то лор на очном приеме это видит
В таких случаях в нос обычно используется Назонекс или Дезринит или Момат Рино по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Лор не увидел ничего критичного(результата осмотра прикреплен же) Прыскала Дезринит (была заложенность носа изначально),заложенность прошла появилось как будто инородное тело, Хочется кашлянуть и вытолкнуть его.