Консультация аллерголог-иммунолога /

Посмотрите пожалуйста анализ — вопрос №1990960

Здравствуйте, у ребенка ринит давно , сдали на аллергены. Скажите пожалуйста дальнейшие действия и что делать с результатом на кошку ? Считается ли это аллергией на кошку? Ребенку 5 лет с рождения дома кошка

Возраст: 5

Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, доброе утро. У вас аллергия на кошку 2 класса, а на клеща домашней пыли, аж 5 класс, очень высокий(он обычно размножается в очень жарких и влажных помещениях). Вам необходимо делать как чаще влажные уборки если есть перьевые подушки все поменять на гипоаллергенные.проветривайте чаще комнаты, и хорошо иметь очиститель воздуха. На кошку уже тоже реакция есть поэтому если есть возможность её отдать в надёжные руки то лучше отдать. А так вам нужно будет попробовать для снижения аллергичности купать в специальных шампунях и покупать специальный корм. В связи с такими показателями вам бы хорошо было бы проверить ребёнка на иммуноглобулин Е общий, риноцитограмму и кал на гельминты трёхкратно методом парасеп (аскариды, токсокары, лямблии). Для точности назначения лечения. Вы пользуетесь спреями типа назонекс или АВАМИС?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а может быть на кошку , если он 5 лет с ней живёт уже ? Назонекс мы принимаем периодически уже давно , не скажу что сильно помогает. Особо эффекта не заметила
Аллерголог-Иммунолог
Так как я и говорю что помимо назонекс вам бы необходимо пропить препарат синглон или сингуляр 4мг по 1 таб 1 раз в день до 1-3мес вечером 20.00. Да реакция может быть и про живая 5 лет.
Клиент
Наталья Александровна, а вы не посоветуете какой именно увлажнитель воздуха?
Клиент
Наталья Александровна, а если он сейчас принимает железо , кал можно сдавать?
Аллерголог-Иммунолог
Для аллергиков очень важно чтобы в приборе присутствовала термодинамическая или НЕРА-фильтр
Аллерголог-Иммунолог
Лучше за три дня до сдачи отменить препарат железа или если этого не возможно то на блаке сдачи указать препарат какой вы принимаете.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
В результате анализа положительная реакция на клещей домашней пыли и на кошку. Ринит, скорее всего, связан с одним из этих аллергенов, либо же с обоими.
Единственный способ лечения - это аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), но препараты для аллергии на животных в России не зарегистрированы.
Вообще, эта аллергия (в отличие от пищевой, например) не проходит с возрастом, а наоборот, склонна прогрессировать.
Поэтому лучший вариант - исключить контакты с животными, по возможности.
А во АСИТ от клеща домашней пыли есть. Например, препарат Сталораль клещи.
Проконсультироваться нужно очно с аллергологом, доктор оценит состояние, расскажет о лечении.