Консультация психиатра /

Деменция! Выдает сон за явь! — вопрос №1991297

Добрый день! У мамы деменция принимаем только акатинол -меммантин 10 мг,утром по 2 таблеточки. В последнее время стала после сна собираться и идти куда нибудь собирать продукты в сумку, принимает сны за реальность. Подскажите что делать ?

Возраст: 67

Психиатр
Здравствуйте, болезнь прогрессирует, вызовите психиатра,в дополнение курс ноотропов 2-3 раза в год, единственный доказательный препарат из этой группы в плане лечения деменции-церебролизин ( он не рецептурный); плюс легкий нейролептик в малой дозе ( тералиджен, рисперидон) обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию симптомы спутанности сознания, которые часто возникает на фоне обострения соматических заболеваний (допустим при артериальной гипертензии). Постоянным симптомом спутанности является нарушение цикла сон-бодрствование с расстройством ночного сна и выраженной сонливостью днем. При этом ночью проявления спутанности, как правило, усиливаются. В таком случае можно рассмотреть прием рисперидона в форме раствора в низких дозировках 0,25-0,75 мг/сут.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Любовь.
Такая спутанность сознания может быть на фоне высокого артериального давления.
Либо в связи с ухудшением состояния, необходимо подключить ноотропные средства.
Для снижения галлюцинаторной симптоматика используют рисперидон в малых дозах: по 0.5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вызовите психиатра на дом, врач осмотрит вашу маму и подберет лечение. В такой ситуации могут использоваться нейролептики, например кветиапин или рисперидон. Обязательно нужно следить за давлением и снижать его при высоких цифрах.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Любовь! Сочувствую вашему положению(

1) Рекомендую повторно посетить психиатра или невролога. Можно вызвать врача на дом.
Возможно, придется повысить дозировку (в некоторых случаях допустимо до 30 мг). Или добавить другой базовый противодесантный препарат - АХЭ (ривастигмин, донепезил, галантамин).
2) Для того, чтобы лучше спала, и не было спутанности (а также - галлюцинаций, бреда) – кветиапин (начиная с 12.5 мг).
Он обладает наименьшим профилем опасности в таком возрасте согласно огромным исследованиям при таких показаниях.
Вреда от того, что она будет бродить может быть больше, чем от небольшого риска этого препарата. Альтернативы - рисперидон (удобно в каплях), оланзапин, клозапин - все в низких дозах.
3) Пока не сходили к врачу можете дать ей мелатонин (до 1-2 таб) для сна.

Терпения вам!
P.s. Есть ли нарушения походки, движений?
Если есть вопросы - спрашивайте)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, спит она хорошо! Ложится в 22-00 и просыпается в 7-30. Ночь не ходит, но вот со сна голова дурная . Отходит после сна за 1-2 часа. А так что преснится что ее кто то ждет , или нужно куда то идти и выдает сон за явь. Потом успокаивается. Но это не всегда .
Психиатр
Любовь, понял, значит мелатонин скорее не актуален. А кветиапин (иди другие антипсихотики) могут улучшить состояние.