Консультация психиатра /

Слезть с клозапина — вопрос №1992414

Здравствуйте. Около года назад из-за бессонницы начала принимать Клозапин по 25 мг перед сном. Узнала о многих побочных эффектах этого препарата, хочу отказаться от него. Сейчас принимаю половину таблетки 12,5мг. Не знаю смогу ли без него спать. Прошлым летом резко прекратила его приём и не спала несколько суток, чуть не померла. Скажите пожалуйста, можно ли попытаться заменить его на Атаракс? Атаракс мне посоветовал врач в платной клинике. Какие препараты посоветуете вы?
Не имею возможности лечиться стационарно, у меня больной ребёнок на руках

Возраст: 41

Хронические болезни: Гепатит С, синусовая аритмия, тахикардия

Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая наличие аритмии в хронических заболеваниях атаракс вам точно нельзя, так как он нарушает сердечный ритм. Можно рассмотреть зопиклон, который обладает свойством уменьшать время до засыпания и частоту ночных пробуждений, увеличивать продолжительность сна и улучшать качество сна и пробуждения.
Из нейролептиков - тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а Тералиджен следует начать принимать после полной отмены клозапина, или с дозировкой 12,5мг с которой я засыпаю сейчас?
Психиатр
Лучше после полной отмены, 12,5 мг это низкая дозировка, можно отменить и сразу начать прием тералиджена.
Вы общий анализ крови сдавали на фоне приема клозапина?
Клиент
Анжела Вильевна, только на пролактин и он существенно повышен. Ещё за этот год я набрала 10 кило лишнего веса, тахикардии и синусовой аритмии так же не было, они появились после приёма клозапина. От сердца пью конкор и бравадин, иначе очень высокий пульс
Клиент
Анжела Вильевна, а в какой дозировке и сколько раз в день принимать Тиралиджен, подскажите пожалуйста?
Психиатр
Еще клозапин вызывает агранулоцитоз, поэтому надо контролировать показатели крови - нейтрофилы и лейкоциты.
Тералиджен можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки, если от 1 таб на ночь без эффекта, на ночь можно принимать 2 таб.
Клиент
Анжела Вильевна, посмотрела Зопиклон на всякий случай, но он строго по рецепту, нет возможности купить. Тиралиджен нашла, буду брать его тогда.
Вместе с клозапином принимаю Ламотриджин. Ламотриджина одну таблетку утром, а половинку Клозапина на ночь. Оставлять ли препарат Ламотриджин?
Психиатр
Ламотриджин с какой целью назначен и в какой дозировке принимаете? 25 мг?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня нет показаний к приёму Ламотриджина, мне его рекомендовали как корректор к клозапину, но с его приёмом у меня регулярно высыпают прыщики на коже.
Клиент
Анжела Вильевна, 25 мг
Психиатр
Ламотриджин усиливает действие клозапина, а значит могут усиливаться побочные эффекты, в таком случае не вижу смысла в его приеме, тем более без показаний.
Психиатр
Какой уровень пролактина у вас сейчас?
Клиент
Анжела Вильевна, 36,14 пролактин
Психиатр
Вы его снижали? Потому что норма до 530
Клиент
Анжела Вильевна, да, Каберголином
Психиатр
Поняла Вас, на тералиджен можно перейти одномоментно, без постепенного снижения клозапина.
Клиент
Анжела Вильевна, я сегодня тогда попробую уснуть на Тералиджене, можно на ночь принять две таблетки?
Клиент
Анжела Вильевна, спала часа два-три. Уже под утро. А таблетки две приняла в 22:30(
Клиент
Анжела Вильевна, если не смогу уснуть на Тералиджене, то какие могут быть ещё варианты? Я же не могу вообще без сна
Психиатр
Можно рассмотреть зопиклон (имован) - это гипнотик
Клиент
Анжела Вильевна, если я его смогу достать, то в какой дозировке и когда его принимать?
Психиатр
По 7,5 мг (1 таб) за 30 минут до сна
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вообще можно, но в вашем случае атаракс не стоит он негативно влияет на сердце у вас аритмия и тахикардия и так имеет место. Предложила бы тералиджен, принимали его?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, только сегодня купили. Пока мне наверное ещё пару недель надо побыть на клозапине 12,5 перед сном? Или можно уже переходить на Тералиджен?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Зачем еще пару недель на 12,5 мг? Какова цель?
Клиент
Татьяна Александровна, читала, что снижать дозировку нужно постепенно, с 25мг на половину и далее несколько недель засыпать на 12,5🤷‍♀️
Клиент
Татьяна Александровна, но я попробую сегодня уснуть на Тиралиджене и напишу завтра получилось ли
Клиент
Татьяна Александровна, спала часа 2-3 под утро. Таблетки две приняла на ночь в 22:30, нормального сна как такового не было. Что ж, сегодня повторю приём Тералиджена, деваться некуда
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Бывает препарат работает не с первого раза. Некоторые принимают его в 18 часов 1/2 т а потом перед сном 1-1,5 т.
Клиент
Татьяна Александровна, а Тералиджен предусматривает накопительный эффект? За прошлый день очень устала, ездила по врачам, делала маммографию и с двух таблеток Тералиджена уснула где-то за полтора часа. Но проснулась часов в шесть утра.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У него и накопительный противотревожный эффект и сразу снотворный
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марго.
Атаракс при имеющейся аритмии нельзя.
Лучше сменить на тералиджен - после после полной отмены клозапина. Либо на запиклон. Можно попробовать также мелатонин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Зопиклон без рецепта не продают , я искала, но нигде не нашла(
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте принимать 6,25 мг клозапина (половинка от 12,5 мг) 2 недели, далее уменьшите дозировку еще вдвое, так вы снизите риск синдрома отмены. Принимайте так еще 2 недели и попробуйте отменить. Если сон ухудшится, то можно начать прием атаракса по 1/2т-1т перед сном, до 2т при неэффективности, в течение 2-3 недель, дальше можно попробовать его отменить по 1/4т в 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я в первый день на Тералиджене уснула только под утро, а вчера где-то за полтора часа. Про Атаракс мне тут отвечают врачи, что при аритмии и тахикардии его приём не желателен
Нарколог, Психиатр
Тералиджен тоже можно принимать до 2т перед сном
Клиент
Екатерина Николаевна, а сколько по времени следует принимать Тералиджен? Месяц, два?
Клиент
Екатерина Николаевна, зопиклона и имована в продаже не нашли ни по рецепту, ни без него
Нарколог, Психиатр
Тералиджен можно принимать 1 мес, далее попробовать уменьшать дозировку, по 1/4т в 5 дней
Клиент
Екатерина Николаевна, и через месяц приёма Тералиджена я смогу засыпать без препаратов, или потребуются ещё какие-то таблетки для нормализации сна?
Психиатр
Здравствуйте, Елена! Сожалею вашему состоянию(
Да, можно попробовать заменить на атаракс.
Помимо атаракса - безрецептурный мелатонин (начиная с 1 таб. Если не поможет - до 2-3 таб).
А также соблюдение рекомендаций по гигиене сна. Если захотите - пришлю.
Если указанные меры не облегчат состояние - тразодон.
а бессонница чем была вызвана?

P.s. синусовая (дыхательная) аритмия - в большинстве случаев является нормальным, распространённым, доброкачественным состоянием. Не является противопоказанием для приема атаракса.
В инструкции к его приему указано только в графе "с осторожностью" - при склонности к аритмии.

25 мг - не высокая дозировка, думаю, что вам получится уйти от нее.
Не рекомендую тералиджен, когда есть атаракс.
Если все-таки попробуете перейти на атаракс после тералиджена, то возможно потребуется дозировка чуть больше, чем обычно.
Если есть вопросы - спрашивайте)