Консультация травматолога /

Оценка срастания кубовидной кости по прошествии 4 мес. — вопрос №1993350

Прошу оценить срастание кубовидной кости по прошествии 4 мес. Девушка 26 лет. Приложены снимки
1) Перелом.
2) Через месяц.
3) Через 4месяца (сейчас)
Сейчас может совершать пешие прогулки до 2ч без боли.
При физической активности в зале при нагрузке на стопу появляются боли.
Вопрос - когда можно начинать занятия а зале с нагрузкой на стопу?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Перелом сросся.
Но видно, что в полости кубовидно-плюсневого сустава находится мелкий несросшийся отломок.
Он уже не срастётся.

Если не беспокоит - можно оставить "как есть".
Но он выполняет роль "суставной мыши". Может разрушать суставные хрящи.
Поэтому если возобновятся боли, нужно рассмотреть вариант удаления этого мелкого отломка.

Нагрузки можно постепенно начинать и наращивать.
Но боль преодолевать нельзя. Всё постепенно, не спешите.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Скажите, если при нагрузке на стопу при тренировках (нпример когда делаешь планку) появляется боль, это боль от срастающейся костной мозоли или от этого осколка?
Ортопед, Травматолог
Нужно очно проверять симптомы. Отсюда я не скажу.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все срослось, просто ходите, так и разработается.
Клиент
Станислав, спасибо большое