Консультация травматолога /

Онемение части стопы — вопрос №1994243

5 дней назад мне сделали операцию по удалению металлоконструкции из ноги (пластина) после того, как наркоз отошел, я поняла, что верхняя часть стопы и место, где разрезали ногу - онемело ( по типу когда отсидишь ногу) то есть прикосновения как через паралон. Спустя 5 дней ощущения все те же. Врач сказал, что это норма и так может быть еще 2 недели … Мол такое бывает, и это из-за отека( хотя отек вообще легкий) правда ли это, или дело в чем то другом и стоит начинать паниковать ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Во время любой операции (разрез) пересекаются мелкие веточки нервов - это раз.
В зависимости от того, какие пересекли, они могут несколько месяцев прорастать.

Второе - это то, что после операции всегда наблюдается послеоперационный отёк, которые сдавливает нервы, вызывая онемение. Здесь 2-4 недели может быть восстановление.

Третье обстоятельство - это то, что если бы пересекли крупный нерв, то не шов бы онемел, а половина стопы и пальцами бы не могли шевелить - полный паралич.

Поэтому никаких поводов для паники нет, всё постепенно восстановится.