Консультация лора /

Насморк не проходит — вопрос №1997379

Здравствуйте! С предыдущей пятницы беспокоит насморк. Температуры на данный момент нет. Лор прописал рафамин, полидексу и линакву. Сделала снимок, после чего назначили ещё синупрет или орвис рино. В противопоказаниях непереносимость лактозы, которую у меня выявили. Есть ли аналоги данных препаратов? Сегодня третий день использования полидексы, но особых улучшений нет. Ещё пару раз заметила какие-то чёрные вкрапления в выделения, как будто мелкие ворсинки. Прочитала, что это может быть грибок.

Возраст: 39

ЛОР
Добрый день, по снимку синусита нет, небольшой отёк есть, как остаточные явления после ОРВИ. Из лечения сосудосуживающие капли(если не пользовались) тизин/снуп 2р в день по 1 впрыска, затем Линаква, затем спрей Назонекс/дезринит 2 р в день по 2 дозы 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Полидексу можно отменить?
ЛОР
Здравствуйте. Судя по снимку, паниковать не нужно. Этмоидит катаральный. И то , это спорный вопрос. Практически норма. У Вас немного искривлена перегородка носа и на этом фоне возможно затянувшийся насморк. Я советую Тизин, например, ДЫШЕЛОРз или Синупрет или Синупрет Экстракт и промывание душ для носа аптечный
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Этих препаратов вполне достаточно для лечения в вашей ситуации
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Полидексу можно отменить?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, замените на более эффективный и безопасный препарат назонекс или дезринит
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам надо промывать нос, дома увлажняйте воздух, что то начните из ГКС, авамис или назонекс по 1 дозе два раза в день недели две. Он уберет отек слизистой.
На счёт грибка , по виду конечно не определить без мазка. Если будет смущать выделения, то сдайте мазок из носа ( риноцитограмма)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза и чтобы исключить грибковое тело вам нужно выполнить КТ пазух носа, так как на рентгене его не видно

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно проводить КТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА,потому что грибковое тело в пазухе выявляется таким образом. Не исключено,что это волосы,например, полости носа.