Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Сонливость после операции — вопрос №1997512

Здравствуйте. Меня прооперировали во вторник, 19го марта, сегодня воскресенье. А я до сих пор очень много сплю. Нормально ли это? Может, последствия общего наркоза? Сплю часов 16, хотя хочу даже больше. Мне удалили половину щитовидной железы в связи с большим узлом на ней. Операция прошла успешно, шов тоже в порядке.

Важный момент, я ещё принимаю препараты: венлафаксин 37,5 дважды в сутки, ламотриджин 25 мг дважды в сутки, Феназепам - четвертинка утром, четвертинка в обед и половинка вечером. Но до операции у меня не было повышенной сонливости. В день операции и вечером перед ней препараты не пила, по рекомендации анестезиолога.

Возраст: 20

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Сонливость после операции обычно проходит за пару дней. У вас удалили шитовидную железу и теперь не хватает гормонов. Считаю нужно будет оттитровать феназепам. Я так понимаю вам их назначил психотерапевт.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, мне хирург сказал, что не нужно пить никакие гормоны, тк удалили мне не целую железу, а только правую половину. Сказал, что левая должна справиться с выработкой гормонов... А что значит оттитровать Феназепам? Отменить?
Анестезиолог-реаниматолог
Да гормоны придут в норму, просто сейчас организм пока не привык. Да феназепам лучше пить только на ночь.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Ваше состояние не связано с наркозом.
Ваша сонливость связана с резекцией щитовидной железы. Сейчас у вас состояние гипотиреоза - дефицита гормонов щитовидной железы. При этом может быть сонливость, слабость, апатия, повышенный аппетит, низкая энергичность. Вам нужна заместительниц терапия гормонов щитовидной железы.
Венлафаксин и феназепам также могут вызывать сонливость, однако они у вас в микроскопической дозировке. Ламотриджин в дозе 25мг сонливости не вызывает. Если у вас был узел, продуцируют гормоны, и состояние гипертиреоза с гипервозбудимостью, то антидепрессанты, нормотимики и бензодиазепины его перекрывали и немного снижали. Сейчас у вас обратное состояние - гипотиреоза, и ваши препараты его как бы усиливают.
Вам нужны: заместительниц терапия, коррекция психотропных препаратов.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Присоединяюсь к мнению коллег, сонливость не связана с анестезией, препараты давно вывелись из организма. Вам нужно обратиться к эндокринологу и психотерапевту, назначевшему препараты. Возможно в условиях эутиреоза/гипотиреоза они уже не понадобятся и надо их потихоньку отменять.