Консультация эндокринолога /

Расшифровка гистологии — вопрос №488724

Добрый день, мне удалили щитовидную железу, пришла гистология, я ничего не понимаю, что это все значит? Какие мои дальнейшие действия? Наблюдение у эндокринолога это понятно, уже записалась, но пока жду изведусь, расшифруйте пожалуйста понятным языком.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Образование которое Вам удалили вместе с щитовидной железой ,оказалось злокачественным.
Нужна консультация онколога.
При этом типе новообразования, прогноз как правило благоприятный.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, карцинома к сожалению злокачественное образование, но не расстраивайтесь!! Скорее всего вам предложат удаление щитовидной железы. Но этот вид образования в 99% излечивается, оно самое неагрессивное из всех видов. Поэтому спокойно дождитесь приёма, определите тактику с врачем. И всё будет хорошо, такие опухоли не метастазируют и будет достаточно удаления щитовидной железы.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ. Мне уже удалили щитовидку. Это гистология после операции, меня волнует вопрос метастаз, есть они или нет
Эндокринолог, Терапевт
В большинстве случаев нет и кстати с такой опухолью можно прожить всю жизнь и даже не узнать о ней, т. е настолько она неагрессивная)
Эндокринолог, Терапевт
Узи лимфоузлов делать будут в любом случае следить за ними, так же будут следить за такими анализами как ТГ и антитела к ТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Не прочитала внимательно, извините, удалили это правильно, прогноз хороший, будут вести вас на л тироксине и наблюдать.
Эндокринолог
Добрый вечер! По данным гистологии у Вас папиллярная карцинома щитовидной железы - злокачественное образование, но без поражения лимф. узлов. Прогноз чаще всего благоприятный. Требуется регулярное наблюдение у эндокринолога и онколога с подбором необходимой ТТГ подавляющей дозы тироксина.
Клиент
Ксения, это значит, что не дало метастазов или это сейчас не понять по гистологии?
Эндокринолог
Сложно сказать на 100 %, тк. это результаты гистологии самой ткани железы и 1 удаленного лимф. узла. О наличии метастазов может говорить только при дообследования всего организма онкологом. Но лимфатический узел (0,4 см), который был удален вместе с щитовидной железой, без признаков
метастатического поражения, это отличный показатель, тк. именно они чаще всего первыми поражаются. Это не агрессивная патология.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Удалённое образование оказалось злокачественным но хорошо что удалили всю щитовидную железу, признаков метастазирования по лимфоузлам нет, требуется наблюдение у онколога и эндокринолога, подберут дозу левотироксина. При такой карциноме прогноз благоприятный не переживайте
Принятый ответ
Эндокринолог
У Вас выявлено онкологическое заболевание. Необходима консультация онколога.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результату гистологии узел злокачественный. Но это не самый страшных рак щитовидной железы, не стоит переживать. Сейчас необходима супрессивная терапия не менее 3х лет. Вам должен быть назначен L-тироксин в максимально переносимой дозе, чтобы держать ТТГ на нижней границе нормы. Какой у Вас рост и вес? Какую дозу L-тироксина назначили сейчас?
Клиент
Дарья, спасибо за ответ) У меня рост 170 см, вес- 69 кг, пока назначили тироксин - 100 мкг
Эндокринолог, Врач УЗД
Доза подходит по Вашему весу. Сдайте кровь на ТТГ и Т4св через 3 месяца от начала приёма препарата. Так же нужно будет контролировать ТГ и АТ к ТГ. Супрессивная терапия нужна, чтобы не было рецидива заболевания, если где-то осталась ткань щитовидной железы. Обычно рак щитовидной железы не даёт метостазы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Доброй ноги. У вас папиллярный рак. и есть разрастание в капсулу щитовидной железы . поэтому должна быть высокая доза L-тироксина в течение 3-5лет. ТТГ должен быть ниже 0,4. Я бы прибавила дозу до 125мкг. Обязательно пересдайте ТТГ через 2-3 месяца . Вместе с ним важны показатели ( показатели рецидива ) ТГ и АТ к ТГ. на наличие или отсутствие метастазов показательна сцинтиграфия. ЕЕ делают через 6-12 месяцев после операции.