Консультация инфекциониста /

Как жить с герпесом — вопрос №1998033

Добрый день! В августе 2023 я заразилась герпесом (локализация была на половых органах). У партнера не было симптомов генитального герпеса НИКОГДА, только на губах. Был незащищённый секс, в том числе оральный. Так что тип герпеса я не знаю.
Неделю назад был защищённый секс с другим партнером, + оральный незащищённый, случился рецидив (сопутсвовали этому орви, +предменструальный синдром, т.е иммунитет упал). У этого партнера также давно был герпес исключительно на губах, но никакие таблетки он не пропивал.

Вопросы:
1. Если сейчас внешних симптомов герпеса у партнера нет, но герпес давно был на губах, и человек не пропивал таблетки. Могло ли это спровоцировать мой рецидив? При оральном сексе
2. Нужно же сдать кровь, чтобы узнать, какой конкретный тип герпеса у меня? Как это проверить?
3. Если мазок из влагалища показывает отсутствие герпеса, значит в этот момент я не заразна?
4. Есть ли вообще какой то вариант заниматься сексом без защиты с постоянным партнером? Может быть на постоянной основе необходимо принимать какие то таблетки?? Или риск заражения будет всегда?
5. Могу ли я заразить партнера, удовлетворяя его орально если у меня все таки 2 тип герпеса? И передается ли 2 тип при поцелуях?
6. И если у меня все таки только 1 тип герпеса, риск заражения при половом контакте без защиты не несет угрозы? Если у человека есть этот же тип, но возникает на губах.

Больше всего меня беспокоит 4 вопрос, так как на разных сайтах разная информация.

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатит

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови на герпес 1/2 типа. Любой из этих типов лечиться по схеме таб Валацикловир 500 по 2 таб в день курс 10 дней + свечи Виферон 1 млн на ночь, далее таб Валацикловир 500 по 1 таб курс 6-12 месяцев. После курса можно пройти вакцинацию вакциной витагерпавак курс из 5 вакцин с интервалом в 7 дней. Любое снижение иммунитета может приводить к рецидиву герпеса
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) рецидив спровоцировала орви
2) от этого тактика не изменится. Можете слать IgM к впг 1 и 2 типа через 10 дней от начала рецидива
3) да
4) если рецидивы будут частые, более 6 раз в год, то показана супрессивнаятерапия, прием препаратов ежедневно год. Если будут редкие рецидивы, то постоянно принимать препараты не стоит. Опа носит есть только при рецидиве
5) если у вас нет герпеса на губах, то при поцелуях и оральном контакте не передадите
6) несет риск, так как герпес может распространяться, то есть герпес на губах не защищает от заражения половым герпесом 1 типа
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, большое спасибо за развернутый ответ!!
В интернете просто написано, что опасность заражения есть и без наличия рецидива, во время ремиссии. Это правда? Везде информация разнится
Инфекционист, Гепатолог
Риск очень низкий в таком случае, так как большая концентрация вируса именно в пузырьках сыпи
Клиент
Ирина Владимировна, но получается же, что риск есть? Я вот заразилась, когда у партнера не было высыпаний(( почему это произошло?
Инфекционист, Гепатолог
1 вариант: вы заразились давно, просто организм раньше справлялся, а тут ослаб иммунитет и он проявился
2 вариант: у партнера повысилась вирусная нагрузка тоже из-за снижения иммунитета и произошло заражение вас
Инфекционист
Здравствуйте! Если высыпаний нет, то вируса в настоящее время на поверхности кожи ил слизистой нет.
Вам надо сдать кровь на антитела к вирусам герпеса 1 и 2 типов раздельно.
Если в мазках вируса нет, то вы не заразны.
Вы можете быть источником заражения, если у вас часто рецидивирует герпес и тогда вам надо принимать с противорецидивной целью противовирусные средства.
Герпесом можно заразиться только при наличии высыпаний и при контакте с ними.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ!
Просто я во время заражения не контактировала с высыпаниями, у партнера их не было. И все равно заразилась получается.
И в интернете разная информация, где то написано, что даже в ремиссии вирус заразен. Вот не понимаю, кто прав(
Инфекционист
Вы могли заразиться и раньше, а проявления совпали с ПА. Считается, что вируса на поверхности слизистой или на коже в период, когда высыпаний нет, практически нет.
Хотя некоторые исслеователи обнаруживали вирусы даже на неизмененной слизистой.
Поэтому в спокойный период риск передачи инфекции есть, но минимальный.