Консультация гинеколога /

Не окрасилась шейка матки — вопрос №1316676

Здравствуйте, сделала кольпоскопию и узи, на кольпоскопии не окрасилась шейка матки и увидели ещё герпес, врач назначил биопсию, очень переживаю, так как будет через 2 недели только,может ли это быть рак?

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз

Гинеколог
Елена, здравствуйте. Не прокрашенные участки бывают довольно часто и не являются онкологией. Вы цитологию шейки матки сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте приложила фото результатов, цитологию взяли только сегодня
Гинеколог
Если по цитологии придет NILM - т.е норма, отсутствие атипических клеток и отсутствие онкологии, то биопсия не нужна. Вам нужно дождаться результатов цитологии.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кольпоскопия имеет сиысл, если плохой мазок на онкоцитологию. Потому что это очень субъективная диагностика, описывается то, что видимо глазом. Ацетобелый эпителий может быть признаком лейкоплакии, дисплазии, эктопии и др. Вариантов много
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте приложила сканы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я еще раз повторю: кольпоскопия не диагноз, и не имеет смымла без мазка. Вот вам сделали ее, напугали, теперь вы будете сходить с ума 2 недели от страха. А там будет скорее всего лишь эктопия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кольпоскопию нет смысла делать, если не сдавали мазок на цитологию, не прокрасться эпителий может по разным причинам в том чтсле из-за воспаления, нарушения микрофлоры и т.д. Сдайте мазок на онкоцитологию и фемофлор+иппп.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А что по результатам цитологии шейки матки у Вас?
Сдавали ее?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте приложила сканы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, результатов цитологии нет в прикрепленных документах.
Нужно сдать жидкостную цитологию шейки матки, если не сдавали.
По фото есть ацетобелый эпителий, как и рекомендовали, биопсию нужно сдать.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Не стоит сейчас переживать в данной ситуации. Чаще это бывает при хрон. воспаление или дисплазии. Но диагноз устанавливается окончательно по результату гистологии. Что бы предполагать рак надо непосредственно видеть как выглядит шейка. На основание того , что она не окрашивается думать об этом не стоит, особенно при отсутствие жалоб. В большинстве случаев рака при такая ситуации не бывает. Конечно надо ещё знать какая цитология была. И конечно окончательный диагноз в любом случае будет только по результату гистологического исследования материала взятого при биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте приложила сканы кольпоскопии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, я посмотрел описание и картинке, хотя по фото они не очень четкие. Но ситуация понятна. При таком описание есть подозрение на дисплазию (не всегда при этом бывает дисалазия мо цитологии), поэтому что бы установить есть дисплазия или нет и если есть, то какой степени выполняется биопсия и по результату окончательный диагноз. Рак в таких ситуациях 100% нельзя, но вероятность его при такой картине больше исключение, меньще 1%. Поэтому сильно волноваться не стоит. Но вероятность дисплазии конечно есть, но это не рак, а предраковые изменения разной степени и все это успешно лечится путем выполнения конизации или эксцизии - это удаление всего измененного участки шейки матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте. Если цитологическое исследование норма, то переживать не стоит. Неокрашивание шейки как правило, гиперкератоз, там рак не приходит.