Консультация инфекциониста /

Может ли у меня быть вич ? — вопрос №1998189

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться иначе я с ума сойду. У подруги год как обнаружен вич, она на терапии, в конце января у нее вирусная нагрузка была менее 50, как сейчас с этим дела обстоят я не знаю. 7 марта мы с ней увиделись и пили один напиток из одной трубочки. Она выпила и сразу же после нее я, но проблема в том, что у меня кровоточащие ранки во рту (мне делали стоматологическую операцию, пилили кость в нёбе и оттуда выделяется кровь и + кровоточат десна) насколько реально, что я могла заразиться выпив с ней из одной трубочки учитывая мои раны и если у нее например тоже была ранка во рту ? Я просто не могу успокоиться уже. Звонила в 2 спид центра, мне сказали вероятность нулевая. А в интернете другая информация. + сегодня увидела на языке белые полосы напоминающие волосистую лейкоплакию, а это заболевание в 98% случаев только у людей с вич. Фото прикреплю. Подскажите мне пожалуйста

Возраст: 23

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте!
Риска заражения в описанной ситуации нет, даже если у Вас есть кровоточащие ранки во рту. По фото нет признаков волосистой лейкоплакии языка, наиболее вероятно, что Вы прикусили язык (может быть, во время сна).
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте, а если у нее тоже была какая то ранка во рту ?
Инфекционист, Терапевт
И в этом случае тоже заражение невозможно.
Клиент
Елена Михайловна, извините, а что это может быть у меня на языке если не волосистая лейкоплакия ? Очень сильно переживаю. Разве такие волосы похожи на укусы ?
Инфекционист, Терапевт
Как я уже написала выше, наиболее вероятно, что это следы зубов.
Клиент
Елена Михайловна, я добавила фото на которых кажется лучше видно. Посмотрите пожалуйста их
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Все верно, вероятность заражения нулевая( у нее почти нулевая вирусная нагрузка, поэтому передача вич исключена)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, считаете что не нужно сдавать анализы на вич ?
Инфекционист
Смысла в сдаче нет, у вас будет отрицательный результат
Клиент
Алексей Александрович, извините, а как вы думаете, что это за белые линии могут быть у меня на языке ? волосистая лейкоплакия языка это или все таки что то другое ?
Инфекционист
Особенность строения языка, лейкоплакия она сильно белая по виду
Клиент
Алексей Александрович, я добавила еще одно фото, посмотрите его пожалуйста 🙏🏻 мне кажется там есть белое, ну либо я уже очень сильно из за всего себя накручиваю
Инфекционист
Нет, не белое, прозрачное
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность заражения ВИЧ в описанной Вами ситуации равна нулю, ВИЧ не передается так. К тому же у подруги будет неопределяемая вирусная нагрузка и она никого заразить не может.
Волосистой лейкоплакии по фото нет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, смотрела в интернете и волосистая лейкоплакия именно так и выглядит, как у меня. Еще написано, что сбоку языка чаще всего с одной стороны бывает и у меня тоже с одной стороны. Очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не похоже.
Так может выглядеть язык при заболеваниях ЖКТ, стоит выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Инна Сергеевна, добавила еще одно фото на котором лучше видно вроде, посмотрите его тоже пожалуйста 🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
На волосатую лейкоплакию не похоже, нужно пройти обследование желудка, проконсультироваться с гастроэнтерологом, стоматологом.
Клиент
Инна Сергеевна, а просто на лейкоплакию ?
Инфекционист, Гепатолог
Исключить не могу, визуально может быть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска нет, так как для заражения нужна видимая кровь
Реального риска нет. Заразится таким образом это казуистика
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, извините, а что за белые линии у меня на языке ? Только с правой стороны. Могут ли быть такие от покусываний языка или это все таки волосистая лейкоплакия ? Я посмотрела в интернете, очень похоже мне показылось
Инфекционист, Гепатолог
По фото плохо видно, но следы от Зубов точно есть и эта линия прям по границе Зубов, скорее всего не лейкоплакия
Клиент
Ирина Владимировна, я добавила еще одно фото, посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Инфекционист, Гепатолог
Чуть получше видно, да, возможно есть. Нужно очно к стоматологу записаться
Клиент
Ирина Владимировна, это может быть связано с вич ?
Инфекционист, Гепатолог
Они разные бывают
Только волосатая лейкоплакия связана с вич
Клиент
Ирина Владимировна, извините, а у меня скорее всего какая ? Я просто очень переживаю, хотя мне во всех спид центрах говорят, что нельзя так заразиться(
Инфекционист, Гепатолог
Видимо если и есть, то не волосатая
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Нет, не может . В описанной вами ситуации заразиться вич нельзя. Для заражения нужны другие механизмы и другой тип контакта . На фото языка не волосистая лейкоплакия. Повода для переживаний у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте, я добавила еще фото, на которых лучше видно. Посмотрите их пожалуйста. Что это может быть ?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Причины могут быть разные - прием различных лекарств ,глоссит, заболевания органов ЖКТ, различные стоматологические состояния, курение и прочее. Но в вашем случае это более похоже на отпечатки зубов на боковой поверхности языка , это просто вариант нормы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться ВИЧ, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, извините, а что по поводу моего языка ? С чем могут быть связаны эти белые полосы и бляшки ?
Инфекционист, Гепатолог
может быть паразиты, проблемы с желудком
Клиент
Павел Андреевич, то есть это просто совпало так, что после того как я выпила из одной бутылки с вич инфицированной у меня появилось такое на языке ?а может быть, что я покусала так язык или маловероятно ?
Инфекционист, Гепатолог
вероятно совпало
В любом случае с ВИЧ это не связано
Клиент
Павел Андреевич, это похоже на волосистую лейкоплакию языка ? Извините за столько вопросов, просто я очень переживаю
Инфекционист, Гепатолог
не похоже
Клиент
Павел Андреевич, спасибо вам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!