Консультация венеролога /

Герпес. Бактериальный вагиноз. Лейкоплакия мочевого пузыря. — вопрос №1999616

День добрый, уважаемые врачи.
Прошу помочь разобраться, дать рекомендации и советы по дальнейшим действиям.
Предыстория. Год назад сменился половой партнер и появился бак.вагиноз (только гарднерелла). Пролечилась метронидазолом. На втором незащищенном па - все то же самое. Пролечились вместе с партнером. В третий раз - аналогично + добавились синдромы цистита. Метронидазол уже не помог и состоянии становилось все хуже (это был август месяц). Симптомы опишу в конце.
Что сдавала и делал за все это время:
ОАК (в норме)
ОАМ, посевы (в норме, бактерий не было ни в одном и лейкоцитов тоже)
Фемофлоры (только гарднерелла и та ушла наконец в январе)
Посевы влагалища (в каждом кокки или кишечная палочка даже после лечений)
ИППП, ВПЧ - чисто (только раз по моче методом ПЦР выдал герпес)
Анализы крови на витамины, вирусы, гормоны - ничего критичного
Цистоскопия - поставили лейкоплакию мочевого пузыря
Кольпоскопия - есть эррозия
* Сейчас жду ИФА на ИПП
Чем лечилась:
Метронидазолы, тинидизолы, орнидазолы - несколько курсов в разных дозировках (гарднерелла ушла)
Левофлоксацин, 2 курса амоксиклава, комбифлокс (было чувствительность по посевам) + всевозможные свечи: нео-пенотран, тержинан, полижинакс, гексикон и т.п., в конце каждого курса прием лактобактерий тоже в разном виде.
Альфа-нормикс, Макмирор
От герпеса: валацикловир и гроприносин (будет еще курс в период удаления папиломм с уретры)
Прошла 12 инстилляций колларголом + сейчас буду делать столько же уро-лайфом
Что говорят врачи:
Уролог - предлагает ТУР
Гинеколог - говорит, что норма (хотя выделения все равно странные)
Гастроэнтеролог - ничего критичного не видит (в посеве сначала e coli, позже клебсиелла)
Иммунолог - предлагает просанироваться серьезным антибиотиком типа цефоперазон+сульбактам
Что беспокоит на данный момент: непроходящее жжение в уретре, а аногда в мочевом пузыре и/или влагалище
Вопросы:
1. Каким образом и где можно еще поискать причину инфекции (на сколько я понимаю, лейкоплакие - следствие, а не причина)?
2. Можем ли герпес, который высеялся ПЦР по моче, давать такие симптомы?
3. Есть ли смысл сдать ИППП из уретры?
Заранее благодарю всех, кто откликнется.
Все анализы/заключения по запросу приложу (их просто очень и очень много).

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Анастасия!
В вашей ситуации я бы поссоветовала сдать ПЦР с уретры на уреплазмы и кандида.
Герпес вообще не имеет какого либо значения для ваших клинических проявлений.
Папилломы были обнаружены при уретроскопии?
Диагноз подтверждён?
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. Благодарю, что откликнулись. Папилломатоз уретры наружный ставили гинекологи на осмотрах (в медицинскую карту записан). При цистоскопии ничего по этому поводу не сказали. Пришел ответ на ИФА: уреаплазм и трихомонад нет, а по хладимиям IGg - 1.18, по Кандиде - 1.20. В данном случае тоже рекомендуете сдать ПЦР из уретры?
Венеролог, Дерматолог
Да, рекомендую.
Для исключение папиллом уретры , а мне кажется это сосочки слизистой, рекомендую ПЦР на ВПЧ 6 и 11 типов тоже с уретры.
К хламидиям очень низкий уровень антител, скорее всего это ложноположительный результат.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, Я Вас поняла. Благодарю за рекомендацию.