Консультация инфекциониста /

Червь в рыбе — вопрос №2000579

Доброй ночи, вчера в крупном магазине купили филе трески, была в вакууме, при жарке не заметила червей,съела 1 маленький кусок рыбы, когда кушала заметила одного червя( фото прикреплю) червь ли это? И опасен ли он для моего здоровья? Рыба жарилась 15-20 минут ( может стоит что нибудь попить? Съела ближе к обеду , ухудшения самочувствия не почувствовала , как увидела червяка, сразу выпила активированный уголь 5 штук.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист
Здравствуйте. Начните прием полисорба 3 раза в день курс 3 дня. Через 1 месяц сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь Ифа на анизакиды, описторхоз
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, ела вчера, с сегодняшнего дня можно? И на какой червь это похоже ?
Инфекционист
Продолжить прием сегодня и завтра, похож на анизакиду
Клиент
Алексей Александрович, он очень опасен?
Инфекционист
Опасен тем, что вызывает проблемы с жкт
Клиент
Алексей Александрович, у меня и так гастрит хронический ( а если он был долго заморожен и пожарен яйца не могли погибнуть?
Клиент
Алексей Александрович, и какие могут быть симптомы при заражении?
Клиент
Алексей Александрович, со вчерашнего дня есть небольшое бурление в животе, связано ли это как то?
Инфекционист
Так быстро симптомы не развиваются. Сейчас это хронический гастрит. Добавьте таб омепразол 20 по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды
Клиент
Алексей Александрович ,Правда ли, что анизакиды выходят из организма через 3 месяца, не живут в человеке? И как происходит если личинка попала в жкт?
Инфекционист
Личинка попав в организм от 2 дней до 2 недель начинает себя проявлять симптомами жкт
Клиент
Алексей Александрович, и потом выходит самостоятельно? И не может ли это быть ленточный червь ?
Инфекционист
После лечения выходит
Клиент
Алексей Александрович, без лечения получается они самостоятельно хоть и через 3 мес не выйдут ?
Инфекционист
Сначала подтверждаем наличие паразита, потом лечим. Он успешно лечиться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! рыба Прошла термическую обработку, риска для вас нет
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо 🙏 стоит ли попить полисорб ? И какие симптомы могут быть про заражении этой дрянью ?(
Инфекционист, Гепатолог
Полисорб можно первые 1-2 дня

Обычно боли в области желудка
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо , при готовке могли ли выжить яйца этих червей?
Инфекционист, Гепатолог
При прожаривание 20 минут - нет
Клиент
Ирина Владимировна, а когда могут появится признаки заражения? Я точно не помню жарили примерно 10 минут без крышки и минут 10 под крышкой
Клиент
Ирина Владимировна, и если сдам кал на яйца глист через месяц , этого только анализа хватит?
Инфекционист, Гепатолог
Примерно через 1-2 недели

Кал на я/глист + антитела к анизакиде через месяц
Клиент
Ирина Владимировна, если кровь будет положительной , то значит заражение было?
Клиент
Ирина Владимировна, если даже сам червь был мертвый, то личинки могли выжить?
Инфекционист, Гепатолог
Значит был контакт
Далее проходите фгдс - это самый точный метод диагностики и сразу лечения, то есть глистов удаляют механически
Инфекционист, Гепатолог
Вряд ли
Клиент
Ирина Владимировна, хорошо, тогда первым делом сдам кровь на всякий
Инфекционист, Гепатолог
Да, сначала кровь
Клиент
Ирина Владимировна, даже если будет то из трудно вывести?
Клиент
Ирина Владимировна Правда ли, что анизакиды выходят из организма через 3 месяца, не живут в человеке? И получается что личинки в жкт тоже выходят через 3-4 мес?
Инфекционист, Гепатолог
Да, человек это биологический тупик для них
Клиент
Ирина Владимировна, они получается просто могут нанести вред в течении этих 3 мес? И потом сами выйдут?
Инфекционист, Гепатолог
Да, или человек их вообще не замечает и не знает, что заражен или его беспокоят боли в желудке ( основная их локализация, кишечная форма более редкая) и при прохождении фгдс их видят и удаляют
Клиент
Ирина Владимировна, и последний вопрос, это же точно не ленточные черви ,?
Инфекционист, Гепатолог
По фото на круглого похоже, сонников ленточного не видно и ленточные плоские