Консультация венеролога /

Анализ на сифилис положительный — вопрос №2003144

Добрый день. Антитела к трепонема pallidum (IgM/IgG)колич. ИФА- положительно. ОП.сыв=0.559; ОП кр=0.206.Помогите расшифровать, что это значит. В 21 г. анализ показал положительный рез-т, в 23г - норма. В 2024 году снова положительный
Анализ сдавал для вступления в протокол Эко. С такими результатами возможно проведение Эко? На спине есть небольшие пятна (фото приложил)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Тимур, добрый день
Сыпь по фото не характерна для сифилиса
Анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
В анализе на антитела низкая ОП- оптическая плотность.
Скорее всего ложноположительная серологическая реакция.
Пересдать комплекс серологическихреакций-МРП и ИФА
Отдельно иммунноглобулины М и G.
На спине похоже на себорейные кератомы, никак с сифилисом не связанными.
ЭКО возможно, но заключение венеролога потребуется взять.