Консультация фтизиатра /

Квантифероновый тест положительный — вопрос №2003823

У родственника был выявлен туберкулез лёгких , соотвественно близкие сделали рентген ОГК , все чисто . Вопрос волнует касаемо ребенка 5 лет сделали рентген все хорошо, спустя год повторили рентген ОГК все чисто, врач посоветовала сделать квантифероновый тест - положительный . Назначили проф.курс левофлоксацин половину таблетки в день . На третий день приема курса, пошла аллергическая реакция, врач отменил препарат. Сказала ничего не давать и повторить рентген ОГК через 3 мес.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. А кроме квантиферонового теста ставили пробу Манту и диаскин тест? Не могли бы вы прикрепить результат квантиферонового теста? Ранее вам не назначали профилактику, как только выявили туб контакт?
Положительный квантифероновый тест это показание для КТ ОГК. Иногда малые формы туберкулёза лёгких и внутригрудных лимфоузлов у детей на рентгенограмме не видны, а нам необходимо убедиться, что ребёнок здоров.
Химиопрофилактическое лечение детям с положительными тестами, из туб контакта, с МС КТ ОГК без патологии назначается двумя противотуберкулёзными препаратами на 3 месяца. Как правило, эти препараты изониазид и пиразинамид. Изолированно левофлоксацин не назначается, к тому же он противопоказан до 18 лет и назначается детям строго по показаниям в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день. Нет пробу манту и диаскин тест не делали . Есть прививка БЦЖ . При первом контакте сказали сделать только рентген ОГК(чисто) и все . Спустя год повторили рентген(чисто) и сделали квантифероновый тест (позитивный). Также сдавали ОАК (анализ хороший) , делали узи брюшной полости где-то в середине года и тоже вопросов у врачей не было . Почему левоксацин принимается строго надо в стационаре?
Рентгенолог, Фтизиатр
Хорошо, что ребёнок привит БЦЖ. Я бы сейчас рекомендовала всё же поставить и пробу манту и сравнить с предыдущей и диаскин тест одновременно на обеих руках с приёмом антигистаминных препаратов. Надо убедиться, отреагировали ли иммунные пробы. Если пробы прореагировали, то необходимо сделать мс кт ОГК, далее если кт чистое, то ребёнок должен получить курс химиопрофилактического лечения. Но это лечение с учётом спектра лекарственной устойчивости родственника. Даже если у родственника устойчивый туберкулёз, то профилактику не проводят левофлоксацином. Его у детей используют только для лечения туберкулёза при назначении врачебной комиссией, а с родителя берут расписку, что он проинформирован, что препарат только с 18 лет и о его побочных эффектах.
Левофлоксацин запрещён для приёма у детей из-за его токсического влияния на костную систему и суставы.
Клиент
Ольга Олеговна, то есть ребенок в любом случаи должен получать спец.курс ? Мне врач при аллергической реакции на препарат,сказала отменить препарат и сделать рентген ОГК через 3 мес, что других препаратов аналога левофлоксацину нет
Рентгенолог, Фтизиатр
Нам сейчас надо убедиться с чем связан положительный квантифероновый тест. Скорее всего ребёнок инфицировался микобактерией туберкулёза. Чтобы достоверно это знать необходим диаскин тест и мс кт ОГК. Это минимум. Профилактика у детей левофлоксацином не проводится, я вообще такое назначение первый раз в своей жизни вижу и слышу. Профилактика у ребёнка проводится двумя препаратами (пиразинамид, изониазид, этамбутол или рифампицин на выбор их комбинации). Иногда профилактика корректируется исходя из спектра лекарственной чувствительности того человека, с кем был туб контакт. Также назначают витамины группы Б и гепатопротекторы для нивелирования побочных эффектов туб препаратов.
Вашего ребёнка обследовали не полностью год назад и сейчас. Лечение вообще странное назначено.
Рентгенолог, Фтизиатр
Ребёнка консультировал фтизиатр?
Клиент
Ольга Олеговна, да
Клиент
Ольга Олеговна, прикрепила анализы
Рентгенолог, Фтизиатр
Посмотрела, спасибо. Квантифероновый тест положительный, кровь без патологии.
Я может чего-то не знаю и мы с вашими врачами работаем по разным каким-то документам и нормативно правовым актам. Но тактику для установления здоровья ребёнка с фтизиатрической точки зрения я написала выше.
Рентгенолог, Фтизиатр
У вас ставят ежегодно пробу Манту до 8 лет? Вам её ставили в 1,2,3,4? По ней можно отследить динамику поствакцинального иммунитета и инфицирование микобактерией туберкулёза.
Клиент
Ольга Олеговна, нет,манту не делали ежегодно . Спасибо большое за вашу подробную консультацию
Рентгенолог, Фтизиатр
Очень надеюсь, что у малыша всё будет хорошо!
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо Вам
Фтизиатр
Здравствуйте. Обследование туб контактных (и детей и взрослых) - анализы крови и мочи, Диаскин-тест, рентген. Анализы мокроты, дополнительное обследование по показаниям, если врач посчитает нужным. Поэтому ребенку должны были назначить, прежде всего, Диаскин-тест. Если по какой-то причине нельзя, тогда Тспот, и уже потом, как дополнительно квантифероновый тест. И если он положительный, то необходима КТ лёгких. Елена, ребенку назначали КТ лёгких? Можете приложить результаты? Левофлоксацин для химиопрофилактики обычно не назначается, особенно детям. Если у Вашего родственника устойчивость к противотуберкулезным препаратам и Левофлоксацин (получается) один из немногих, которые можно применять в данном случае, то это только в условиях стационара или санатория и под наблюдением медиков. Елена, постарайтесь обговорить это с врачом, почему не было ни Манту, ни Диаскин-тест, и почему назначили именно Левофлоксацин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, добрый день . Нет, КТ легких не назначали , пробу манту и диаскин тест не делали . Есть прививка БЦЖ . При первом контакте сказали сделать только рентген ОГК(чисто) и все . Спустя год повторили рентген(чисто) и сделали квантифероновый тест (позитивный). Также сдавали ОАК (анализ хороший) , делали узи брюшной полости где-то в середине года и тоже вопросов у врачей не было . Почему левоксацин принимается строго надо в стационаре?
По словам врача,при аллергической реакции на это препарат,что отменяйте и пить ничего не надо,повторить рентген через 3 мес.
Фтизиатр
Елена, Левофлоксацин негативно влияет на костную систему детей, что может отразиться на их дальнейшем росте.
Фтизиатр
Вообще, профилактику проводят препаратами первого ряда - Изониазид плюс Рифампицин или Изониазид плюс Пиразинамид. Но если какие-то существенные трудности в назначении этих препаратов, тогда рентген или КТ через 3 месяца, а Левофлоксацин отменить, тем более, на него ещё и аллергия.
Клиент
Елена Ивановна, вот и собственно говоря врач мне ответила,что отменить препарат на фоне аллергии , и повторить рентген через 3 мес.
Фтизиатр
Да, Елена, повторите и ее беспокойтесь. Ребенок здоров. Положительный квантифероновый тест - немного спорный результат. Поэтому не надо волноваться.
Клиент
Елена Ивановна, а надо будет ли делать повторный квантифероновый тест ?
А можете подробнее описать что именно вас смутило в тесте ?
Фтизиатр
Напишите, Елена. Повторное тестирование должны назначить обязательно. Судя по описанию результата квантиферонового теста, Вы проживаете на Украине. И у Вас нет Диаскин-теста, не применяется. Поэтому или Тспот или квантифероновый тест врач должен назначить.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам огромное . Вы меня немного успокоили . Потому что я все переживаю как же с положительным тестом не принимать никакую терапию,а как же будет дальше , не исключен вариант что может перейти форму болезни . А можете еще дать рекомендации, пожалуйста ,помимо того что надо сделать повторный рентген и квантифероновый тест .
Фтизиатр
Елена, повторный рентген и тестирование Вам, конечно, назначат. Что касается химиопрофилактики, Левофлоксацин точно нельзя. А другие противотуберкулезные препараты - Изониазид плюс Рифампицин или Изониазид плюс Пиразинамид - постарайтесь обговорить это с врачом - необходим курс профилактики или нет. Если скажет, что необходимости нет, тогда только повтор обследования.
Клиент
Елена Ивановна, уже ни раз обговаривала с врачом и она говорит о том что терапия не нужна . Поэтому и обратилась за дополнительной консультацией к Вам .
Фтизиатр
Вот и хорошо. Делайте повторное обследование. И больше не переживайте. Не волнуйтесь. Обращайтесь, Елена, когда что-то будет сложно.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо Вам огромное, дай Бог вам здоровья !!!
Фтизиатр
Спасибо, Елена. Крепкого здоровья Вашей семье, не переживайте.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, делали ли ребенку пробу Манту или Диаскинтест.
БЦЖ делали ли ребенку?
При положительном Квантиферроновом тесте необходимо сделать КТОГК, чтоб проверить внутригрудные лимфоузлы, иногда назначают УЗИ органов брюшной полости, чтоб определить и там размеры лимфоузлов.
Положительный квантиферрновый тест можно расценивать как тубинфицирование.
Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде положительного теста.
После получения положительного результата, фтизиатр назначит дообследование - общий анализ крови,
КТ, анализ мокроты, обследует родственников методом ФЛГ. Иногда требуется помощь ребенку при первом контакте с палочкой Коха - врач может назначить профилактику ТБ 2мя препаратами.
Эти препараты можно принимать дома
Левофлоксацин детям противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день. Нет пробу манту и диаскин тест не делали . Есть прививка БЦЖ . При первом контакте сказали сделать только рентген ОГК(чисто) и все . Спустя год повторили рентген(чисто) и сделали квантифероновый тест (позитивный). Также сдавали ОАК (анализ хороший) , делали узи брюшной полости где-то в середине года и тоже вопросов у врачей не было . Почему левоксацин принимается строго надо в стационаре?
Что врач ответил на момент с аллергической реакцией на препарат,что отмените и сделайте повторно рентген ОГК через 3 месяц?
Пульмонолог, Фтизиатр
Группа фторзинолонов в целом, включая левофлоксацин противопоказаны детям даже в стационаре из-за негативного влияния препарата на хрящевую ткань.
Вам лучше через 3 месяца повторить Квантиферроновый тест, сделать КТ органов грудной клетки, и если все хорошо будет на КТ, а тест все-таки покажет, что Тлимфоциты продуцируют интерферон в ответ на стимуляцию их антигеном Микобактерии, то пройти курс профилактики изониазидом + пиразинамид или изониазид+рифампицин.
Контакт был с мультирезистентной формой туберкулеза?
Клиент
Виктория Викторовна, да,контакт был мультирезистентным туберкулезом
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, тогда вам можно уточнить у врача, можно ли вам пиразинамид содержащий курс профилактики.
ВОЗ не рекомендует применять ПТЛС второго ряда для профилактического лечения детей, тем не менее, есть исследования, где фторхинолоны (левофлоксацин) назначали детям как курс профилактики контактным с МЛУ, но при т этом частота отмена этого курса была настолько высока, что пиразинамидсодержащие все-таки признаны лучшим вариантом. Уточните к каким точно препаратам чувствительность сохранена, если есть возможность, можно пройти курс пиразинамид+этамбутол