Консультация терапевта /

Стресс при беременности 16 недель — вопрос №2004582

Пару дней назад очень сильно стрессовала, затем заметила, что меньше стала ходить в туалет по маленькому, так же стало легче будто бы физически, болей не было, крови тоже не было. Ощущение затишья в организме, и меня это настораживает. Так же в тот день надавали на живот несколько раз, переживаю что с малышом могло что то случится, ощущения я не чувствую, беременность первая

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Жасмин, я понимаю ваше беспокойство. Стресс и физическое воздействие на живот во время беременности действительно могут вызывать тревогу. Однако не всегда субъективные ощущения точно отражают состояние плода. Вот мои рекомендации:

1. Обязательно расскажите обо всех этих событиях вашему гинекологу. Опишите ему силу давления на живот, продолжительность и интенсивность стресса. Врач проведет осмотр и назначит необходимые обследования - скорее всего, УЗИ для оценки состояния плода.

2. До визита к врачу постарайтесь больше отдыхать, избегать стрессов и физических нагрузок. Пейте достаточно жидкости. Следите за любыми необычными симптомами - болями внизу живота и пояснице, кровянистыми выделениями. При их появлении срочно вызывайте скорую.

3. При первой беременности ощущение шевелений плода может появляться позднее 16 недель, особенно у молодых женщин. Поэтому отсутствие субъективных ощущений в вашем сроке - это нормально и не всегда повод для беспокойства.

4. Помните, что матка в этом сроке еще довольно хорошо защищена костями таза. Поэтому при умеренном внешнем давлении на живот вероятность травмы плода невысока.

5. Учитесь справляться со стрессом - с помощью дыхательных техник, релаксации, умеренных прогулок на свежем воздухе, общения с близкими. Возможно, поддержка психолога будет вам полезна.

Главное сейчас - не паниковать, постараться успокоиться и довериться вашему гинекологу. Он проведет все необходимые исследования и даст рекомендации. Берегите себя и будущего малыша! Желаю вам спокойствия и здоровой беременности.