Консультация дерматолога /

Потница под грудью? Чем лечить? — вопрос №2005031

Здравствуйте. Под грудью продолжительное время воспаление. То подсыхает и проходит почти полностью, то опять заново. Часто сижу согнувшись и в этом месте преет, когда часто готовлю на кухне и жарко в этом месте так же потеет. Если ночью спать совсем без майки или ночнушки, то мне кажется сразу подсыхает, но в течении дня опять все заново воспаляется. Была лично у врача дерматолога. Приписали гормональную мазь и диету, сказал что это не потница, а наследственное. Было такое на спине летом в месте скопления пота под майкой. Прошло само. Гормонами лечить не буду. Есть ли альтернатива гормонам? Народные средства? Что это экзема, дерматит, потница? Сначала кожа становится красной, поднимается над уровнем кожи как припухает, потом образуются будто пузырьки наполненные жидкостью но не мелкие, они лопаются, кожа сохнет, засыхает, образуются болячки желтого цвета, отшелушиваются и внизу потом новая кожа. Но этот процесс постоянный, чтобы полностью прошло давно не было такого. В некоторых местах прошло полностью. Но чтоб совсем вся болячка исчезла нет. Ношение бюстгальтера как мне кажется усугубляет ситуацию. Грудь небольшая. Как мыться, если мочить нельзя врач сказал. Когда моюсь, промакиваю полотенцем, но все равно от контакта с водой хуже.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Дерматит складок с присоединением инфекции.
Шампунь Скин-кап использовать вместо геля для душа.
Наружно циндол болтушка 2 -3 раза в день 5 дней.
Салицилово-цинковая паста 2 раза в день 7 -10 дней.
На ночь Фуцидин крем тонким слоем 7 дней.
Исключить быстрые углеводы, мучное, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Ем как раз мучное и сладкое. Надо больше есть овощей и фруктов? В диете, что дал врач очно нужно было исключить колбасу, копченое. Это исключила. Ну чуть лучше стало. Исключу мучное и сладкое еще.
Дерматолог, Косметолог
Колбасы и сосиски, сардельки, копчёности тоже не стоит. И всё вэчто относиться к быстрым углеводам.
Клиент
Оксана Александровна, Наталья Петровна, здравствуйте. Буду соблюдать ваши рекомендации. А можно применить обычную тетрациклиновую мазь 3%? Или нистатиновую? так как предложение вами препараты очень дорогие
Клиент
Оксана Александровна, циндол дешевый, но он не убьет я так поняла грибковую инфекцию?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Можно использовать нистатиновую мазь 2 раза в день 14 дней.
Циндол только для подсушивания
Клиент
Оксана Александровна, спасибо
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит складок
Носите нераздражающую ткань свободнее натуральных материалов
Гель д душа циновит ежедневно
Крем цинокап 2 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, Наталья Петровна, здравствуйте. Буду соблюдать ваши рекомендации. А можно применить обычную тетрациклиновую мазь 3%? Или нистатиновую?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нистатиновая можно в течение дня 2 р в день
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Очень похоже на кандидозную опрелость.
Желательно минимально мочить водой.
Спрей неотанин 3 р в день, на ночь крем клотримазол.
При недостаточном эффекте добавить через нед.мазь бетадин.Лечение в среднем 2- 3 нед.
Проглаживать или пропаривать горячим паром белье, контактирующее с очагами.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте. Буду соблюдать ваши рекомендации. А можно применить обычную тетрациклиновую мазь 3%? Или нистатиновую?
Венеролог, Дерматолог
Лучше нистатиновую.
Про бетадин все в силе-понаблюдать несколько дней
Клиент
Наталья Петровна, выбрала ваш метод лечения. Прочитала про все препараты. Про мази нистатин и тетрациклиновую спросила так как дома они есть.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит складок . Ограничить водные процедуры, наружно крем акридерм гк или кандидерм
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, Наталья Петровна, здравствуйте. Буду соблюдать ваши рекомендации. А можно применить обычную тетрациклиновую мазь 3%? Или нистатиновую?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, они однокомпонентные, нужно использовать комбинированные средства
Клиент
Елена Владимировна, поняла о чем вы говорите, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Николь
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции, что в норме есть на коже
-в ванне не распаривать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободная одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Наталья Петровна, здравствуйте. Буду соблюдать ваши рекомендации. А можно применить обычную тетрациклиновую мазь 3%? Или нистатиновую?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эффект не тот будет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье 🌷