Консультация рентгенолога /

Доза облучения ребенка на МСКТ головы — вопрос №2005909

Добрый день, ребенку 9 месяцев , в крупной детской больнице в СПб делали КТ головы для исключения сращения швов черепа. Аппарат Аквилон Прайм СП. Доза 11.9 мЗв. Это сильное превышение, написали главврачу, провели служебное расследование. Написали (аппаратные данные о дозе 2496,46 подлежат умножению на возрастной коэффициент 0,0014 но была допущена ошибка и посчитали взрослый коэффициент 0,0048). Мы сами искали формулы, считали. На диске есть следующая информация срезы по 0.5мм, 350mA, 120kV. 651 срезов мозга по 0.5мм и 244 срезов кости по 1мм. Этих коэффициентов нигде нет, подскажите пожалуйста эти коэффициенты реальные или выдуманные, для снятия ответственности, потому что при «перерасчете» доза стала 3,5 мЗв? Пожалуйста помогите разобраться, может можно рассчитать дозу самим имея данные на диске?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Здравствуйте, Антон.
Доза облучения 11,9 мЗв сильно завышена, при исследовании головного мозга (даже на взрослых протоколах) значения в среднем не превышают 3 мЗв.
Можно предположить, что действительно была допущена ошибка при расчете.
Самостоятельно возможно рассчитать эффективную дозу облучения, для этого необходимы значения DLP (поглощенная доза= длина сканирования*КТ-индекс), которая высчитывается программой томографа, умноженная на соответствующий дозовый коэффициент.
По методическим указаниям (МУ 2.6.1.2944—11) дозовый коэффициент при КТ-исследовании головного мозга 9месячного ребенка составляет 0,0023*2,2= 0,00506 мГр \см
Эффективная доза= DLP* 0,00506

Указанные значения 2496,46 не могут соответствовать действительности, так как они соответствуют более обширной зоне и многофазовому сканированию.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, благодарю за ответ. К большому сожалению, все перепроверено много раз, проверено, расследование главврачом, доза на аппарате именно такая, высокая, никакой там ошибки в числах нет. Полагаю, что врач мог включить мощный режим из-за движения ребенка, дочь потянула руку к уху, пока держали ее, за челюсть, руки не зафиксировали. Можно ли по записям диска узнать режим сканирования? Может включили многофазный режим? Или какой-то усиленный? Это очень грубая ошибка. К сожалению, не в запятых и числах
Рентгенолог
К сожалению, по записи на носителе (диске) нет возможности просмотреть параметры сканирования, эти данные вносятся в программу самого томографа.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, как выше подробно и четко написала уважаемая коллега, тут речь идет об ошибке в подсчете дозы, так как лучевая нагрузка в 11,9 мЗв для 9 мес при КТ головного мозга и костей черепа- это что-то нереальное
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, ошибка в числах исключена, проведено расследование и что раз перепроверено. Значит врач выбрал неправильные настройки. Хотим это узнать, можно ли посмотреть режимы на диске и как это сделать. Либо как вариант, несколько раз сканировали для получения хорошего изображения. В аппарат за 3минуты ребенок заезжал 3 раза туда-сюда
Нейрохирург, Рентгенолог
На диске режим и протокол не отображается, можно лишь предполагать и это может так де не совпадать с истиной
Непосредственно режимы проведения и протоколы исследования есть непосредственно на аппарате КТ - необходимо там смотреть